Posted 4 августа 2021,, 13:23

Published 4 августа 2021,, 13:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Тюменские волонтёры 55+ проведут экскурсии по Исторической площади

4 августа 2021, 13:23
В Тюмени в рамках социокультурного проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» волонтеры серебряного возраста запускают цикл пешеходных маршрутов «Пятничные экскурсии», который начнётся с «Прогулки по Исторической площади». Об этом рассказали в департаменте социального развития Тюменской области.

В туристический маршрут войдут 4 объекта: сквер Ермака, Благовещенская церковь Пресвятой Богородицы, Гостиный двор, Городская управа.

Участники экскурсии узнают, где располагалась первая площадь областной столицы, когда началось строительство Благовещенской церкви, что изначально располагалось на территории Тюменского государственного института культуры.

Организаторы приглашают всех желающих тюменцев 55+ присоединиться к путешествию по лучшему городу Земли. А также напоминают, что в связи с пандемией действуют определенные ограничения. Экскурсантам необходимо будет взять с собой защитные маски и перчатки.

«Новый цикл экскурсионных походов приоткроет нам завесу тайны происхождения Тюмени, с чего она началась и что она представляет собой сейчас. Экскурсия — это возможность стать еще ближе к родному городу, расширить свои знания о городе Сибири и провести время в веселой компании энергичных гидов и любознательных слушателей»,пояснила координатор проекта.

Кроме того, в рамках проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» тюменцам старшего возраста предоставляется уникальный шанс получить новую «профессию» — экскурсовод. Кураторы туристической инициативы набирают добровольцев для реализации образовательного процесса. Четырехмесячный обучающий курс включает в себя несколько направлений: культурология, краеведение, ораторское искусство, экскурсионное и историко-архивное дело, иностранный язык и другие направления.

В процессе реализации проекта планируется создание мобильной «Квест-студии», где будут представлены интерактивные познавательно-игровые квесты с погружением в историческую эпоху.

Особенностью осуществления проекта в период пандемии является удобство и доступность. Даже в условиях ограничений всегда будет возможность, не выходя из дома, ознакомиться с медиатекой онлайн-экскурсий, которая будет транслироваться на интернет-портале «Старшее поколение», или получить массу положительных эмоций от просмотра 3D-панорам города в формате VR-360 через очки виртуальной реальности с участием продвинутых гидов.

Записаться, получить более подробную информацию можно обратившись по телефону (3452) 30-39-59 или через официальную страницу в социальной сети «ВКонтакте».

«Прогулка по Исторической площади» состоится 6 августа. Сбор в 11:00 около городской думы (ул. Первомайская, 20).

Проект «Гиды 55+. Перезагрузка» реализуется благотворительным фондом «Старшее поколение» с использованием гранта п резидента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

"