Posted 4 июля 2021,, 01:50

Published 4 июля 2021,, 01:50

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Как продают и кто покупает в Тюмени липовые сертификаты о вакцинации от COVID-19?

Как продают и кто покупает в Тюмени липовые сертификаты о вакцинации от COVID-19?

4 июля 2021, 01:50
Фото: 1Mi
Добровольно-обязательная вакцинация привела к росту предложений о продаже поддельных сертификатов. Почему люди идут на преступление, вместо бесплатной прививки? Что грозит продавцу и покупателю поддельных сертификатов о вакцинации?

Почти четверть населения России уже привиты от Covid-19. На сегодняшний день это 41 104 851 человек. Остальная же часть граждан находится либо в процессе вакцинации, либо сомневаются в ее безопасности. Некоторые имеют медицинские противопоказания, а многие и вовсе отказываются от прививки.

Так называемые «антипрививочники» все чаще стали покупать липовые сертификаты о вакцинации, чтобы не лишиться основного дохода или места работы.

«Есть у нас 2 федеральных закона 157 и 52, которые говорят о том, что если на предприятии есть постановление главного санитарного врача о вакцинации определенной категории работников, то вакцинироваться обязательно. На основании этого постановления работодатель обязует работников привиться или имеет право отстранить от работы без выплаты заработной платы. Если же такого документа нет, то отстранение или увольнение незаконно»,сообщил руководитель Государственной инспекции труда в Тюменской области, Сергей Зарубин

К слову, перечень профессий для кого прививка от коронавируса обязательна — внушительный. В первую очередь это, конечно, работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, и многие другие социализированные группы специальностей.

Алексея, жителя Тюмени, делать прививку никто не заставляет, работает он в столярном производстве. Парень считает, что принуждение к вакцинации — это прямое насилие над людьми.

«Я вообще не болею, зачем мне делать прививки? Последний раз я заболел гриппом после школьной прививки. Вообще, ставить прививку или нет — дело каждого. А вот принуждать к вакцинированию, я считаю, это неправильно. Угрожать увольнением и лишением премии, это же диктатура. Это очень печально, что заставляют людей делать то, чего они не хотят»,поделился Алексей Статных, житель Тюмени

Так почему же люди не хотят вакцинироваться? При том, что сейчас процедура совершенно бесплатная, прививку можно получить в любой поликлинике, а сейчас и в мобильных пунктах вакцинации. На этот актуальный вопрос нам ответил наш главный редактор.

«Я ставлю прививки от гриппа ежегодно, раз в три года и от энцефалита. В 2016 году даже пришлось привиться от Сибирской язвы, работал тогда на Ямале. С конца 90-х в обществе развивалось много слухов и сплетен о том, что можно лечиться без лекарств, любую болезнь можно победить гипнозом, гадалками, травами, бадами. Все это массово внедрялось через СМИ, вспомните Кашпировского и Чумака. В нынешнее время аналогично — консультанты, гадалки, Тик-ток-коучи, инстаграм-тренеры влияют на сознание людей. Все это и привело к тому, что люди не доверяют вакцине и медицине в целом»,рассказал главный редактор интернет-портала «Наш город», Максим Карпиков

Именно такие люди, уверенные, что им прививка не нужна, а на работе то ее требуют, и идут на преступление. Как говорится, есть спрос есть и предложение. В так называемом «Darknet-е» мы обнаружили сразу несколько объявлений о продаже поддельных сертификатов, все продавцы уверяют, что документ будет соответствовать всем требованиям и отображаться в реестре ГосУслуг. В телеграмм-каналах найти подобные объявления ещё проще, там цены на липовые документы варьируются от 2 800 до 15 000 р.

К слову, у многих торговцев есть книга отзывов от довольных клиентов. В ней есть и Тюменские «счастливые» обладатели поддельных сертификатов. На вопрос — «Какое место вакцинации будет указано в сертификате?» продавец черного рынка, не стесняясь, ответил — «В ближайшей от Вас поликлинике, где есть наш человек».

Все продавцы поголовно обещают, что поддельный паспорт вакцинированного будет с QR-кодом и отображаться в реестре «ГосУслуг», не подкопаешься. Получается документ не поддельный, но ставить прививку при этом не нужно. Так сколько же таких, якобы, «вакцинированных» из числа официальной статистики? — доподлинно неизвестно.

«В производстве подразделений органов внутренних дел Тюменской области нет уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации против COVID-19. Сотрудниками полиции Тюменской области проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавирусной инфекции и поддельных сертификатов о вакцинации на территории региона»,сообщили в пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Наказать продавца или покупателя в Тюмени, действительно, сложно. Все документы передаются через курьера, никаких имен и фамилий, связь лишь через зашифрованные социальные сети. Но в других регионах нашей страны, продавцы настолько расслабились, почувствовав вкус легких денег, что без особой опаски, конвейером передают сертификаты прямо на улицах города.

Что же грозит продавцу и покупателю за приобретение и подделку документов?

«За приобретение фальшивого сертификата о вакцинации от COVID-19 грозит до одного года лишения свободы. При этом не имеет значения, успел ли он воспользоваться поддельным документом. Продавцам таких справок грозит уголовная ответственность, которая предусматривает наказание от ограничения свободы до лишения свободы до двух лет. В России первое уголовное дело, касающееся подделки сертификатов о вакцинации против COVID, возбуждено в Ростовской области»,рассказал Роман Матвеев, юрист

В Тюмени, как говорилось выше, пока нет ни одного возбужденного дела по факту фальсификации таких документов. В Москве же, более 44 человек уже находятся под следствием.

Добавим, что только в Тюменской области сегодня заболели коронавирусом 180 человек, вчера 172, позавчера 161. Рост числа заболевших приведет к новым ограничительным мерам, к ужесточению требований работодателей о наличии справок, а это значит, что спрос на поддельные сертификаты будет только расти, ведь принципиальные антипрививочники будут искать возможность получить заветную справку и отчитаться ею по месту требования.

Если у вас потребовали сертификат о вакцинации, то как вы поступите? (анонимный опрос)
"