Posted 4 марта 2021,, 04:00

Published 4 марта 2021,, 04:00

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Тюмень входит в двадцатку городов мира с самым доступным домашним интернетом

4 марта 2021, 04:00
Экспертная группа проанализировала ключевые показатели домашнего интернета в городах Урала и других стран мира. Оказалось, что жители Тюмени, наряду с Тэджоном (Южная Корея) и Будапештом (Венгрия), имеют возможность пользоваться самым быстрым и доступным интернетом.

Сравнивая ключевые показатели уральского региона с зарубежной статистикой, исследователи основывались на данных национального провайдера − компании «Ростелеком».

«Пользователи в социальных сетях и мессенджерах периодически пишут, что на Урале медленный и достаточно дорогой интернет. Так, утверждается, что в США, Европе услуги связи и разнообразные видеосервисы развиты на порядок лучше. Мы решили узнать так ли это», отмечают авторы исследования, команда издания «Будь мобильным».

В выборку попали 100 городов мира с населением от 1 до 2 млн человек, а также населённые пункты в арктической зоне. Эксперты сравнивали данные по скорости, стоимости и проникновению домашнего интернета. В качестве источников информации использовались отчёты ООН, Международного валютного фонда, статистика сервисов замера скоростей и данные крупнейших операторов связи в каждой из стран.

По критерию сочетания скорости и доступности интернета Тюмень заняла в рейтинге 15 место. При этом самый дешевый домашний интернет в пересчёте на мегабит скорости доступен жителям соседнего Екатеринбурга. Результат - 87 копеек за каждый мегабит. На втором месте южнокорейский город Тэджон - 97 копеек за каждый мегабит. Третья позиция у Будапешта, жители столицы Венгрии платят 1 рубль 20 копеек за каждый мегабит скорости интернета.

По критерию средних расходов на интернет в городах мира с населением от 1 до 2 млн лидирует венесуэльская Валенсия – 320 рублей в месяц. На втором месте украинский Харьков – 415 рублей. На третьем месте – индийский город Агра (556 рублей). Челябинск – на 8 месте. Для сравнения: чешская Прага – 45 место. Американские города расположились в девятой десятке. В среднем в США на домашний интернет уходит по 5 тыс. рублей, что почти в 7 раз дороже, чем в России.

В мировых лидерах по максимально доступной скорости домашнего интернета оказались южнокорейские города Тэджон и Кванджу, столица Венгрии Будапешт, а также японские Кобэ, Фукуока, Сайтама. Здесь домашний интернет предоставляется на скорости 2 Гбит/с. Из российских городов в верхней части списка расположился Екатеринбург (7 место). Тюмень тоже не отстает: максимальная скорость выхода в интернет составляет 1 Гбит/с в зависимости от тарифного плана, предлагаемого компанией «Ростелеком», что в разы превышает максимальную скорость выхода в интернет в Казани (19 место) и Нижнем Новгороде (20 место). В этих населённых пунктах выйти в интернет можно со скоростью от 500 до 350 Мбит/с.

На Урале активным строительством оптических линий связи занимается «Ростелеком», в том числе в Тюменской области. Всего за 2020 год цифровой провайдер построил в регионе более 2000 километров линий связи, обеспечив доступ к оптическому интернету для более 16 000 домохозяйств, свыше 400 корпоративных клиентов компании также получили возможность подключать телекоммуникационные услуги по оптическим линиям связи. Строительство велось не только в новостройках, но и в коттеджных поселках и частном секторе. В результате более 70 % семей региона имеют возможность подключить телекоммуникационные услуги по технологии «оптика в квартиру», которая обеспечивает высокое качество и надежность интернет-соединения.

"