Posted 3 февраля 2021,, 04:57

Published 3 февраля 2021,, 04:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Благодаря нацпроекту тюменцы в возрасте +50 получают новые профессии

3 февраля 2021, 04:57
В Тюменской области жители предпенсионного возраста могут воспользоваться возможностями национального проекта «Демография» и получить новую востребованную профессию. Об этом рассказали в областном департаменте труда и занятости населения.

С 2019 года в России был продлен возраст для выхода на заслуженный отдых. В связи с этим у граждан предпенсионного возраста возникла потребность в повышении квалификации или даже в переобучении. В 2020 году возможности национального проекта «Демография» расширены: пройти бесплатное переобучение стало возможно всем гражданам старше 50 лет, не достигшим пенсионного возраста.

Жительница села Казанское, предприниматель с большим опытом, Лидия Миллер воспользовалась возможностями национального проекта «Демография» — направила на обучение двоих сотрудниц по специальностям «Повар», «Кондитер» и сама прошла дистанционное обучение по специальности «Технолог пищевого производства» в Национальной академии современных технологий.

— Хочу идти в ногу со временем. Учиться чему-то новому, развиваться. И сотрудникам своим рекомендую, — говорит Лидия Миллер.

ИП «Миллер» знают все казанцы. Работать у этого предпринимателя считается престижно. И работают тут профессионалы — пироги и торты на домашних сливках из кулинарии «Сладкая леди» славятся на весь район.

На возникающие вакансии здесь принимают квалифицированных специалистов. Так, при содействии центра занятости населения Казанского района в кулинарию «Сладкая леди» направлена жительница села, которая предварительно прошла профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография» по специальности «Кондитер». Благодаря этой программе она нашла постоянную работу и стабильный доход.

"