Posted 1 марта 2021,, 04:02

Published 1 марта 2021,, 04:02

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Дом у дороги: разрушаем легенды о жизни вблизи магистрали

1 марта 2021, 04:02
Стремительное развитие городов подразумевает расширение главных транспортных маршрутов и магистралей. Неизбежно часть новых жилых комплексов появляются вблизи дорог. Ходят легенды, что жить в таких домах сложно. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Жилой комплекс «Колумб» располагается за окружной дорогой в районе Московского тракта. Застройщик предусмотрел все, чтобы жители чувствовали себя комфортно в своих квартирах.

Миф 1. Шум от дороги

Самый действенный способ снижения уровня шума в квартире — поставить хорошие качественные окна с шумоизоляцией. В жилом комплексе «Колумб» установлены широкие шестикамерные оконные профили с двухкамерным стеклопакетом.

Чтобы стало понятнее:

Именно от камер зависит шумо- и теплоизоляция. Чем больше камер, тем лучше окно защищает вас от шума и холода. Обычно именно такие окна устанавливают в частных домах. Стандарт для многоквартирных домов в городе — 3 камерный профиль. В Колумбе — 6 камер.

Двухкамерный стеклопакет с 3 стеклами. Простыми словами, это две герметичные камеры с воздухом внутри. Такие окна хорошо держат тепло внутри помещения, отлично пропускают солнечный свет, а еще защищают от уличного шума — уровень изоляции достигает 40 дБ. Например, шум оживленной дороги равен 60-75 дБ. Окна в Колумбе снизят звук на 40 дБ. Останутся комфортные 20-35 дБ — что равняется уровню шума тихого разговора или сельской местности.

С квартирами разобрались, а как же дворы? Основная идея благоустройства дворов в «Колумбе» — это создание камерного и уютного пространства. Дворы полностью изолируются расположением домов, поэтому внутренняя жизнь людей остается приятной и спокойной. К тому же через весь комплекс тянется собственный пешеходный бульвар с зонами для отдыха, детскими площадками и зелеными уголками.

Миф 2. Свет от фар автомобилей

Блэкаут шторы легко разрушают этот миф. Эффективно и недорого. Но нас скорее интересует, что заложено в конструктиве здания.

Качественное покрытие внешнего остекления. Например, в «Колумбе» установлены окна Stopsol Phoenix. Это магнетронное солнцезащитное стекло с зеркальным покрытием. Технология эта уникальная и не имеет аналогов.

Особенность такого стекла — эффект зеркальности. Фары от машин не будут бликовать во всей квартире, плюс к этому вас не видно снаружи, а внутри создается атмосфера приватности. Окна обладают высокой солнцезащитностью и отражающей способностью — мебель и интерьер защищены от выгорания. Кстати, еще один плюс такого напыления — летом в квартире не будет жарко, а зимой, наоборот, тепло не будет уходить на улицу. Они энергоэффективные.

Миф 3. Загрязнение воздуха и пыль

Это относится не только к домам вдоль дорог, а в принципе является проблемой современных городов. Много машин — много выхлопов.

Плюс «Колумба» в этом плане — его расположение. Находится жилой комплекс в экологически чистом районе города. Рядом лесной массив — воздух здесь чище, чем в близлежащих районах.

От дороги жилой микрорайон находится на расстоянии более 45 метров. К тому же дорогу и дома разделяют «зеленые зоны» из деревьев и кустарников — это дополнительная защита от пыли для нижних этажей.

Кроме этого, в каждой квартире установлен клапан приточной вентиляции Air Box Comfort. С его помощью в квартире создается благоприятный и комфортный микроклимат. Открывать окна, чтобы проветрить помещение, не нужно — свежий воздух итак постоянно циркулирует — а значит, и пыль не будет попадать в квартиру.

Не стоит забывать и о главном достоинстве — имея рядом транспортную развязку, вы быстро доедете до любой точки города. Например, дорога от «Колумба» до центра занимает 10 минут, до аэропорта — 14 минут, а до нового экопарка «Затюменский» — те же 10 минут.

Посмотреть планировки можно на сайте strana.com, задать вопросы и узнать подробнее о комплексе у менеджеров «Страна Девелопмент» по телефону (3452) 61-30-30.

"