Posted 1 марта 2021,, 06:22

Published 1 марта 2021,, 06:22

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. 6 простых правил поддержать иммунитет

1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. 6 простых правил поддержать иммунитет

1 марта 2021, 06:22
Фото: 1Mi
С 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Рассказываем, как с помощью 6 простых правил и рекомендаций поддержать иммунитет весной.

Что такое иммунитет и как он формируется

Иммунитет – способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. С рождения человека иммунитет начинает развиваться и сражается за здоровье каждый день, борется с болезнями.

Различают врожденный иммунитет и приобретенный. Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцин.

Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

6 правил поддержания иммунитета весной

Правило 1. Полноценно питайтесь. Питание играет решающую роль весной, когда организму не хватает полезных веществ и витаминов. Старайте разнообразить питание, например исключите традиционные для вас макароны на месяц, заменив их тушеными овощами.

Правило 2. Больше проводите времени на улице. Солнечных дней все больше - радуйтесь этому и давайте организму питаться солнечными лучами.

Правило 3. Спорт без фанатизма - лучшее занятие весной, начните бегать или ходить с палками. Ставьте свои рекорды по количеству шагов в день.

Правило 4. Исключите вредные привычки. Тут все понятно - минус алкоголь, табак и фастфуд.

Правило 5. Здоровый сон не менее 8 часов в сутки. Спать ложиться можно по будильнику -не пересиживайте у телевизора или за гаджетами вечерами, лучше выспитесь.

Правило 6. Следите за своим здоровьем. Ослабленный иммунитет всегда даст вам сигнал, что нужно подкрепление организму или лечение. Не отказывайтесь от вакцинации, это даст вам дополнительные бонусы поддержки иммунитета.

"