Posted 26 мая 2023,, 10:36

Published 26 мая 2023,, 10:36

Modified 26 мая 2023,, 10:36

Updated 26 мая 2023,, 10:36

РЭО призвал сократить число экспертиз продовольственной просрочки для создания кормов

РЭО призвал сократить число экспертиз продовольственной просрочки для создания кормов

26 мая 2023, 10:36
Фото: 1MI
Российский экологический оператор выступил с предложением о сокращении количества ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов с истекшим сроком годности, а также некачественных продуктов в ретейле.

Данная мера позволит уменьшить захоронения на полигонах и усовершенствовать механизмы регулирования в области утилизации продовольствия для изготовления кормов и кормовой продукции.

В рамках Недели поддержки компостирования состоялось мероприятие, посвященное переработке пищевых отходов, эффективным технологиям и правовому регулированию. Встреча проходила в формате круглого стола, где представители РЭО озвучили свое предложение.

«В ретейле образуется достаточно большое количество пищевой продукции с истекшим сроком годности. Регулирование в сфере переработки таких видов отходов не позволяет эффективно снижать объемы захоронения на полигонах. На экспертизы уходит много времени, из-за чего продукция перестает подлежать переработке», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, буквальное толкование законов предполагает, что производство кормов и кормовых добавок из некачественного продовольствия требует проведения двух ветеринарно-санитарных экспертиз, чтобы определить, пригодна ли продукция для утилизации в качестве  корма и можно ли выпускать ее на рынок. РЭО предложил отказаться от первой экспертизы, обосновав это тем, что продукт в виде кормовой продукции в любом случае ее пройдет.

По словам директора по устойчивому развитию РЭО Игоря Забралова, в связи с интенсификацией животноводческого сектора актуальной становится проблема дефицита источников кормового белка в объеме 1,8 – 2,1 миллиона тонн ежегодно. В связи с этим важно создание в стране комплексной системы и инфраструктуры эффективного управления продовольствием, у которого истек срок годности.

"