Posted 10 мая 2023,, 06:27

Published 10 мая 2023,, 06:27

Modified 10 мая 2023,, 06:29

Updated 10 мая 2023,, 06:29

Власти региона уверены, что смог пришел в Тюмень из-за пожаров в Свердловской области

Тюменские власти считают, что смог в городе — следствие пожаров в соседней области

10 мая 2023, 06:27
Фото: 1MI
Власти региона уверены, что смог пришел в Тюмень из-за пожаров в Свердловской области

Власти региона уверены, что смог пришел в Тюмень из-за пожаров в Свердловской области

Правительство Тюменской области опубликовало официальное заявление, в котором обозначено, что запах гари и дымка в городе — это следствие не тюменских, а свердловских пожаров.
Сюжет
Дети

Власти опровергли предположения о том, что смог в Тюмень доносится от 13 лесных пожаров в регионе. По заявлению департамента гражданской защиты, дым от тюменских пожаров огибает Тюмень.

«Дым от пожаров, действующих в нашем регионе, ветер сносит в сторону от Тюмени. Например, один из пожаров действует в Нижне-Тавдинском районе. Но он находится гораздо севернее, и учитывая, что ветер северо-западный, дым уносит от областной столицы. Аналогичная ситуация с пожарами в Сорокинском, Ишимском и Аромашевском районах. А вот граница со Свердловской областью дымит», — заявил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

По данным сервиса Fires сейчас возгорания зафиксированы в районе Чикчинского, Каскаринского и Успенского районов. По данным «Яндекс. Погоды» ветер сейчас все же направлен с юго-запада. Аналогичные данные приводят и другие сервисы с прогнозом погоды и актуальными погодными условиями.  

Ранее «Наш город» сообщал о том, что ПДК вредных веществ в воздухе превышена в 19,1 раза. Жители Тюмени серьезно этим обеспокоены.

"