Posted 27 апреля 2023,, 04:25

Published 27 апреля 2023,, 04:25

Modified 3 мая 2023,, 03:31

Updated 3 мая 2023,, 03:31

В Тюменской области сохранят более 59 объектов культурного наследия

В регионе проведут работы по сохранению 59 объектов культурного наследия

27 апреля 2023, 04:25
Фото: 1MI
В Тюменской области сохранят более 59 объектов культурного наследия

В Тюменской области сохранят более 59 объектов культурного наследия

В правительстве Тюменской области сообщили, что уже запланировано проведение ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ на 26 объектах, а также разработка проектной документации 33 объектов.

Специалисты займутся реставрацией живописи в Церкви Спаса, ремонтно-реставрационными работы в Доме купца В. Н. Перминова, консервационными и противоаварийными работами в Троицкой Церкви.

Среди прочих — ремонтно-реставрационные работы в Доме Ф. З. Рубцовой и противоаварийные работы на объектах Ансамбля Знаменского монастыря в Тобольске.

«Работы на 40 объектах проведут за бюджетный счет. На эти цели из федерального, регионального и муниципальных бюджетов выделили 335,4 млн рублей», — пояснили в пресс-службе правительства ТО.

Отметим, что в прошлом году были проведены работу по сохранению 61 объекта культурного наследия, некоторые из них еще находятся в работе.

Также напомним, что власти Тюменской области иногда передаю объекты культурного наследия частным инвесторам. Это позволяет не только сохранить исторические здания, но и возродить их — дать им еще одну жизнь. Такие места становятся популярными как у местных жителей, так и туристов. А это еще один «плюсик» в список достопримечательностей в маршрутный лист путешественников. В пример можно привести историческое здание в центре Тюмени, где после реставрации откроют ресторан.

"