Posted 26 марта 2023,, 16:05

Published 26 марта 2023,, 16:05

Modified 11 апреля 2023,, 04:39

Updated 11 апреля 2023,, 04:39

Два совета, как предотвратить инфекционные заболевания: рассказывает тюменский врач

26 марта 2023, 16:05

Тюменский врач рассказала о способах профилактики инфекционных заболеваний

Заведующая отделением медпрофилактики взрослой поликлиники ОКБ N 2 Альбина Усманова рассказала о причине инфекционных заболеваний: они возникают, потому что болезнетворные бактерии передаются здоровым людям от зараженных. Информация об этом появилась в областном Департаменте Здравоохранения.

Инфекционные заболевания провоцируют болезнетворные бактерии, попадающие в организм здорового человека от зараженного. Развиваются такие заболеваний по одному сценарию: сначала идет инкубационный период, потом начальный, затем приходят клинические симптомы и исход заболевания.

Предупредить заражение можно профилактикой. Как отметила доктор, что очень важно в самом начале заболевания «отсечь» все возможные пути к ее распространению. И тут очень много зависит от сознательного поведения пациента и особенностей вируса. Поэтому  в целях предотвращения заражения важно соблюдать элементарные правила профилактики: личная гигиена, здоровое питание, регулярная влажная уборка в помещениях, проветривание и ношение маски в общественных местах. Нельзя забывать и про вакцинацию.

«Очень важны профилактические прививки. Каким бы не был метод профилактики, его использование поможет предотвратить заболевание, что особенно важно при инфекциях», — пояснила врач. 

Напомним, что с 20 по 26 марта в Тюмени была объявлена «Неделя профилактики инфекционных заболеваний».

Ранее «Наш город» сообщал, что мужчине с трудом сохранили дыхательный орган. На операцию ушло 6 часов.

"