Posted 22 марта 2023,, 06:07

Published 22 марта 2023,, 06:07

Modified 11 апреля 2023,, 03:03

Updated 11 апреля 2023,, 03:03

Тюменские застройщики будут строить школы в рассрочку

Застройщики Тюмени будут строить школы и детские сады в рассрочку

22 марта 2023, 06:07
Фото: 1MI

Тюменские застройщики будут строить школы в рассрочку

Власти Тюменской области разрабатывают механизм внедрения рассрочки при реализации программы комплексного развития территорий. По словам чиновников, рассрочку предлагается предоставлять застройщикам при строительстве объектов социальной инфраструктуры.

По словам руководителя Главного управления строительства Тюменской области Павла Перевалова, реализация такого механизма позволит расширить возможности программы КРТ, а также ускорить темпы строительства школ и детских садов, пишет РБК Тюмень.

«Бюджет может взять на себя обязательство по оплате застройщику в условную рассрочку с выплатой соответствующих процентов, под которые он привлечет банковский кредит, к примеру. И ежегодные затраты бюджета на реализацию такой схемы взаимоотношений могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас для возведения социальных объектов по классической схеме», — пояснил Павел Перевалов.

Не смотря на сложную экономическую ситуацию, которую сейчас переживает страна из-за санкций, власти Тюменской области не отказываются от своих планов по модернизации и строительству школ. В начале года стало известно, что в Тюмени возведут три школы в спальных районах — в Плеханово, Тюменской слободе и микрорайоне «Тура». Еще две  школы откроются в селах Митькинское Вагайского района и Крашенинино Упоровского района. В целом в области появится 4 263 новых учебных места.

Ранее «Наш город» рассказал о ходе строительства новой трехэтажной школы №4.

 

"