Posted 15 марта 2023,, 11:00

Published 15 марта 2023,, 11:00

Modified 10 апреля 2023,, 07:35

Updated 10 апреля 2023,, 07:35

В Тюмени обсудили вопросы развития небольших городов и сельских поселений

Вопросы развития небольших городов обсудили эксперты в Тюмени

15 марта 2023, 11:00
Фото: 1MI

В Тюмени обсудили вопросы развития небольших городов и сельских поселений

В областной столице обсудили будущее малых городов и сельских территорий. По оценке социолога Игоря Задорина у малых городов и сельских территорий есть потенциал развития.

Уникальные и перспективные возможности развития связаны с природной и географическим положением поселения. В качестве примера можно привести крупный завод «ЗапСибНефтехим».

«В первую очередь, возрождение или развитие производства, которое было в этих городах раньше», — сообщил изданию социолог Игорь Задорин.

В Тюменской области большое внимание уделяется развитию сельских территорий. В первую очередь за счет создания инфраструктуры и строительства жилья. В последние годы в местных селах и даже небольших деревнях появляются новые школы, детские сады, ФАПы, дома культуры, спортивные и игровые площадки.

К слову, у специалистов, работающих в сельской местности, есть право на бесплатный надел земли под ИЖС. Воспользоваться ею могут учителя, медики инженеры. Через пять лет после получения земельного участка в пользование гражданин может оформить его в собственность, при условии, что он не поменяет свою профессию.

Напомним, в прошлом году Тюменская область заняла лидирующую позицию в Уральском федеральном округе по темпам ввода жилья. Только за 2022 году в регионе было возведено 1,9 млн квадратных метров жилья. В 2023 тюменские застройщики планируют побить свой рекорд 7-летней давности — 2,1 млн кв. метров жилья.

"