Posted 11 марта 2023,, 14:20

Published 11 марта 2023,, 14:20

Modified 6 апреля 2023,, 05:42

Updated 6 апреля 2023,, 05:42

В Тюменской области учителя и врачи получили бесплатные земли под ИЖС

Работникам тюменских сел напомнили, кто имеет право на бесплатные земли

11 марта 2023, 14:20
Фото: 1MI

В Тюменской области учителя и врачи получили бесплатные земли под ИЖС

В прошлом году двенадцать специалистов из сел нашего региона получили земельные участки под строительство дома бесплатно: среди них — учителя, врачи и медицинские сестры. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента имущественных отношений области.

Стать владельцами земель есть право не только у работников сфер образования и здравоохранения, но и у сотрудников культурной, социальной и сельскохозяйственной отрасли. Данная мера поддержки от государства закреплена законодательно в 2019 году. Чтобы воспользоваться ею, нужно подать заявку в горадминистрацию по месту своего проживания.

Через пять лет после получения земельного участка в пользование гражданин может оформить его в собственность, при условии, что он не поменяет свою профессию.

Земельные наделы выделяются во всех сельских поселениях, кроме Тюменского района и территорий Заводоуковска.

В прошлом году бесплатные земли достались работникам из нескольких районов Тюменской области: Ишимский, Армизонский, Юргинский и Заводоуковский городской округ.

Также напомним, что в Тюменской области на бесплатные участки под индивидуальное жилое строительство имеют право многодетные семьи. В 2023 году размер социальной выплаты, которую может получить семья взамен земельного участка, увеличился и составляет 401 260 рублей

 

 

"