Posted 8 марта 2023,, 16:25

Published 8 марта 2023,, 16:25

Modified 6 апреля 2023,, 01:30

Updated 6 апреля 2023,, 01:30

Тюменский врач рассказал, что алкоголь влияет не на печень, а на нервную систему

Страдает не печень: тюменский врач рассказал о мифах воздействия алкоголя на организм

8 марта 2023, 16:25
Фото: 1MI

Тюменский врач рассказал, что алкоголь влияет не на печень, а на нервную систему

Принято считать, что от злоупотребления спиртными напитками прежде всего страдает печень. Однако это не так: в первую очередь алкоголь поражает нервную систему и головной мозг. Об этом рассказали в Департаменте здравоохранения.

Как оказалось, самые известные симптомы похмелья, вызваны как раз нервной системой и атрофией мозга. 

«Одним из частых тяжелых последствий для головного мозга является алкогольная энцефалопатия. Клетки головного мозга атрофируются, мозговое вещество заменяется жидкостью. У больных нарушается координация, снижается аппетит, в эмоциональном плане преобладает тревога, страх и агрессия», — пояснил врач-психиатр ОКПБ Михаил Петров.

К другим тяжелым последствиям при злоупотреблении спиртными напитками врач отнёс алкогольную полинейропатию, при которой начинается ощущение судорог в икроножных мышцах, немеют стопы, что, в конечном итоге, способно привести к полному нарушению функционирования конечностей.

Доктор напомнил, что к развитию алкоголизма может привести даже употребление одной-двух бутылок пива несколько раз в неделю и советует, не откладывая, обратиться к врачу, чтобы избавиться от зависимости.

Стоит отметь, что борьба с алкоголизацией населения в Тюменской области проводится на всех уровнях власти. Это и популизация здорового образа жизни, различные профилактические акции и ограничения на продажу спиртных напитков в вечернее время и праздничные дни. Итогом системной работы стало снижение числа хронических алкоголиков. В 2022 году их количество уменьшилось в три раза по сравнению с предыдущим.

 

"