Posted 9 февраля 2023,, 14:34

Published 9 февраля 2023,, 14:34

Modified 10 февраля 2023,, 01:48

Updated 10 февраля 2023,, 01:48

В Тюменской области в 2023 году смогут трудоустроиться свыше 23 тысяч подростков

Тюменские предприятия активно принимают на работу подростков

9 февраля 2023, 14:34
Фото: 1MI

В Тюменской области в 2023 году смогут трудоустроиться свыше 23 тысяч подростков

Ежегодно работодатели размещают около 19 тысяч вакансий в Тюменской области для юных граждан, не достигших совершеннолетия, сообщают в инфоцентре областного правительства.

Предложения о работе для подростков поступают в разных сферах: образование, культура, спорт, также есть места для них при администрациях.

Предприятия, в штате которых трудится выше ста пятидесяти сотрудников, обязаны принимать к себе несовершеннолетних лиц, в соответствии с законодательством.

Бывает такое, что условия работы для подростков в организациях считаются опасными. Например, подобная ситуация наблюдается в тобольском «ЗапСибНефтехиме». В таком случае у предприятий есть право на аренду рабочих мест, и «ЗапСибНефтехим» арендует их в отделении «Всероссийского общества инвалидов».

Служба занятости населения Тюменской области реализует программы по временному трудоустройству подростков уже более 20 лет. Чаще всего подростки работают по профессиям: помощник педагога-организатора, вожатый, культорганизатор, библиотекарь, инструктор по спорту, делопроизводитель, цветовод, художник-оформитель, упаковщик, администратор, садовод, рабочий зеленого хозяйства, курьер, фотограф, экскурсовод, рабочий по благоустройству населенных пунктов и другим.

Ранее «Наш город» сообщал, что тюменцам необязательно посещать центры занятости лично, чтобы найти работу или получить другие услуги, поскольку все это доступно также в электронном формате.

 

"