Posted 3 февраля 2023,, 10:12

Published 3 февраля 2023,, 10:12

Modified 3 февраля 2023,, 11:49

Updated 3 февраля 2023,, 11:49

Коммунисты Тюменской области попросят правительство РФ разрешить вылов рыбы сетями

Тюменские коммунисты попросят разрешить вылов рыбы сетями

3 февраля 2023, 10:12
Фото: 1MI

Коммунисты Тюменской области попросят правительство РФ разрешить вылов рыбы сетями

Тюменские коммунисты попросят правительство РФ разрешить вылов рыбы сетями. Сейчас на подобные действия действует запрет. Депутаты добиваются внесения поправки в постановление «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Коммунисты предложили разрешить на территории региона вылов рыбы жаберными сетями для удовлетворения личных нужд населения. На данный момент региональные власти ссылаются на неблагополучную обстановку по описторхозу и дифиллоботриозу. Ловля рыбы сетями для личных нужд запрещена.

«Водные ресурсы этих субъектов образуют единый с водными ресурсами Тюменской области Обь-Иртышский бассейн, поэтому и подход к любительскому рыболовству в Тюменской области должен быть аналогичным», - отмечает Тамара Казанцева, руководитель фракции КПРФ в облдуме.

Фракция направит обращение к Мишустину. Региональный парламент пока не стал разрешать вылов рыбы жаберными сетями. 

Стоит отметить, что в других регионах РФ местные жители могут ловить речную рыбу сетями для личных нужд. 

В январе «Наш город» сообщал, что в Тюменской области задержали 41-летнего тоболяка за вылов краснокнижного осетра. Ущерб, причиненный государству составил более 480 000 рублей. Сейчас на тобольского рыбака завели уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ — отлов водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу.  Более того, в ходе осмотра вещей подозреваемого сотрудники транспортной полиции
обнаружили 9 налимов и по одной особи судака, леща и язя. Мужчине грозит лишение свободы сроком до 5 лет со штрафом до 1,5 миллиона рублей. Решение по уголовному делу ещё не принято.  Судебные прения пройдут в этом году, скорее всего он получит условный срок. 

 

"