Posted 4 января 2023,, 14:36

Published 4 января 2023,, 14:36

Modified 4 января 2023,, 14:38

Updated 4 января 2023,, 14:38

Тюменская больница закупила два аппарата УЗИ и маммограф

4 января 2023, 14:36

В тюменской больнице появилось новое медицинское оборудование

Оборудование для УЗИ и маммографии появилось в больнице поселка Боровский в Тюменском районе. Его закупили в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения, сообщили в пресс-службе главы Тюменского района.

Оба аппарата УЗИ современные, экспертного класса, один из них портативный. Благодаря этому врачи смогут выезжать на дом к маломобильным гражданам и делать УЗИ в комфортной для пациентов обстановке.

«Наши доктора уже выезжают на дом к тюменцам для проведения обследований два раза в неделю», — уточнила Осанна Курдоглян, заведующая филиалом Боровской участковой больницы.

Пять датчиков аппаратов УЗИ позволяют медикам проводить исследования в области гинекологии, кардиологии, урологии, неонатологии и других сферах. Кроме того, с помощью нового оборудования можно выявлять онкозаболевания, используя эластосонографию.

А благодаря новому маммографу боровчанам и другим жителям района не придется ездить в Тюмень на обследования. Сейчас маммограф проходит лицензирование и установку. Эта важная процедура стала доступнее.

Изменения в лучшую сторону замечают и пациенты Боровской больницы. Они подчеркнули, что грамотные специалисты и новое оборудование делают сельскую медицину более эффективной и доступной. 

Ранее «Наш Город» рассказывал, что для областной больницы № 4 в Ишиме приобрели 46 новых автомобилей марок «Лада Ларгус» и «Нива». На новом транспорте перевозят сотрудников и доставляют в лабораторию биоматериалы из отдаленных населенных пунктов. 

"