Posted 25 декабря 2022,, 11:43

Published 25 декабря 2022,, 11:43

Modified 25 декабря 2022,, 12:30

Updated 25 декабря 2022,, 12:30

Откуда елки в Тюмени? Прошлись по елочным базарам

25 декабря 2022, 11:43

Елочные базары в Тюмени работают почти у каждого торгового центра

В преддверии Нового года в Тюмени развернулась бойкая торговля главным атрибутом праздника — елями, пихтами, соснами. Елочные базары расположились по всему городу, однако не все торговцы оказались готовы предоставить сертификаты на деревья. Лесных красавиц продают по цене от 1 тысячи рублей.

У «Ленты» на Мельникайте и ТРЦ «Кристалл» целые аллеи из елок, сосен и пихт. По словам продавцов живые деревья привозят в Тюмень из Курганской области и Пермского края.

Самые маленькие елочки - от 50 сантиметров стоят тысячу рублей вместе с подставкой.

«Наш Город» выяснил, что в этом году торговлю елками в Тюмени ведет местный предприниматель Максим. По словам бизнесмена, деревья он везет в областную столицу из Пермского края, Тюменской области и все необходимые документы, в том числе фитогарантийные сертификаты на них есть. 

У уличных торговцев на руках документов на елки нет. По заверениям Максима, он готов предоставить их в любой момент.

«В этом году в Тюмени работают больше десяти точек по продаже елей, сосен и пихт. На продажу мы готовим деревья только лучшего качества – кстати, елки можно использовать не только в качестве украшения дома для праздника, но и в оздоровительных целях. Также привозим копаные деревья из разных регионов России и стран для высадки на дачных и приусадебных участках»,  - рассказал бизнесмен.

Ранее «Наш Город» писал, что в Тюмени в этом году елочные базары будут работать до 10 января. Торговые точки расположились на площадях у торговых центров областной столицы, в парке Комсомольский,  в скверах Молодежном, Депутатов, на бульваре Шаимском, в районе пруда «Южный» и на улицах Московский тракт, 108, Республики, 189. Стоимость новогодних деревьев – от полутора тысяч рублей.

"