Posted 15 декабря 2022,, 06:42

Published 15 декабря 2022,, 06:42

Modified 15 декабря 2022,, 06:44

Updated 15 декабря 2022,, 06:44

К Новому году тюменские продавцы ужмут размеры скидок

В канун Нового года тюменские магазины сократят размеры скидок

15 декабря 2022, 06:42
Фото: 1MI

К Новому году тюменские продавцы ужмут размеры скидок

Огромных новогодних скидок в тюменских магазинах в этом году тюменцам ждать не стоит. Ниже сегодняшней акционной стоимости цены на товары опускаться не будут, пишет «РБК Тюмень» со ссылкой на эксперта по стратегическому маркетингу Виктора Субботина.

По мнению Субботина, напротив, в декабре и начале января размеры скидок уменьшатся, а цены немного поднимутся, потому что магазинам неразумно делать большой дисконт перед праздниками из-за наплыва покупателей.

«Нужно учесть две важные предпосылки. Первая — сложности с появлением нового ассортимента в связи с логистическими проблемами. Вторая — рост цен в начале года и выравнивание их к июлю-августу. Рост цен в начале года позволил делать „честные“ скидки до 75% (по сравнению с мартовскими ценами) в период „черных пятниц“ и новогодних распродаж», — подчеркнул Виктор Субботин.

Другие эксперты отметили, что покупательская стратегия сейчас направлена на рационализацию трат. Потребители обращают внимание на акции и более дешевые аналоги товаров. И зачастую предпочитают делать покупки на маркетплейсах, нежели в монобрендовых магазинах. 

Ранее «Наш Город» писал, что в Тюменской области в преддверии новогодних праздников выросли почти на треть цены на сливочное масло, чай, мясную и рыбную продукцию. Также на 30% с начала года подорожала красная икра.

"