Posted 21 ноября 2022,, 06:27

Published 21 ноября 2022,, 06:27

Modified 21 ноября 2022,, 06:29

Updated 21 ноября 2022,, 06:29

Власти Тюменской области переходят на Linux

Тюменские власти перейдут на Linux

21 ноября 2022, 06:27
Фото: 1MI

Власти Тюменской области переходят на Linux

Более трех миллионов рублей потратят из бюджета Тюменской области на покупку лицензионного программного обеспечения Astra Linux Special Edition, SafeInspect и программ 1 С (1С: Бухгалтерия государственного учреждения, 1С: Зарплата и кадры государственного учреждения, 1С: Медицина. Больничная аптека).

Соответствующие три лота опубликованы на портале Госзакупки. Самым дорогостоящим, 2,6 миллиона рублей, является лот на закупку ПО SafeInspect, полнофункциональной платформы для эффективного контроля за привилегированными учетными записями и сессиями.

Указано, что подрядчик должен предоставить лицензию на ПО не позднее 15 декабря 2022 года. Документы к ПО должны быть русифицированы и оформлены в соответствии с со стандартами, определенными российским законодательством, на русском языке.

Также в закупке перечислены требования к программному обеспечению – его функционал и возможности. Указано, что срок действия должен быть бессрочным.

Начальная цена лота на приобретение ПО Astra Linux Special Edition составляет 395 тысяч рублей. Также как и в предыдущей закупке указаны требования к ПО.  В функционал Astra Linux Special Edition  должны входить возможность управления учетными записями пользователей, графические интерфейсы, средства настройки защиты машинных носителей, программное обеспечение, реализующее задачи аудита и журналирования (регистрации) событий безопасности. Кроме того, должны быть доступны обновления, устраняющие неисправности прикладного программного обеспечения.

На покупку программ 1С:Бухгалтерия государственного учреждения, 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения, 1С:Медицина. Больничная аптека, 1С:Предприятие из областной казны выделено 86,7 тысяч рублей.

Прием заявок на участие в закупках продлится до 25 ноября. Подведение итогов и выбор победителя запланирован на 29 ноября 2022 года.

Ранее "Наш Город" писал, что власти Тюменской области возьмут кредит на 3,5 миллиарда рублей для покрытия дефицита бюджета, размер которого в 2023 году достигнет 35 миллиардов рублей.

"