Posted 11 ноября 2022,, 14:29

Published 11 ноября 2022,, 14:29

Modified 11 ноября 2022,, 14:29

Updated 11 ноября 2022,, 14:29

Поднимут ли айтишники и менеджеры русское село

Поднимут ли айтишники и менеджеры русское село

11 ноября 2022, 14:29
Фото: 1MI
С 2020 года горожане стали охотнее осваивать сельскую местность. Уже в 2022 году эксперты отмечают, что только из Москвы уезжает в 1,5 раза больше людей, чем приезжает, сообщают «Новые Известия».

Столичные жители едут на дачу, некоторые из них меняют прописку и остаются в деревне. Этой осенью число уезжающих из крупных городов увеличилось. Возможно, это было связанно с частичной мобилизацией граждан. В конце сентября спрос на загородную недвижимость вырос на 15–20%. Люди, прежде всего, интересовались деревенскими домами. В 200 км  от столицы РФ цены ещё небольшие.

«Риелторы уже отмечают возросший запрос на срочную покупку избушек вдали от цивилизации», - сообщила «Новым Известиям» вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко.

Некоторые эксперты полагают, что подобная тенденция характерна для многих стран мира. Сергей Бодрунов отмечает, что города постепенно растут, но их инфраструктура и планировка не продумана. Интерес к загородной недвижимости увеличился во время эпидемии коронавируса. Многие перешли на удалёнку, им не нужно выезжать в центр города и преодолевать пробки.

Вице-премьер Марат Хуснуллин недавно представил Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Градостроительная политика должна быть увязана со Стратегией пространственного развития. Между тем, про сельскую среду в докладе ничего не сказано.

«Я категорически против этой стратегии. Вот будет у нас в РФ несколько десятков агломераций, а вокруг, что, пустыня? Если вы вкладываете средства государства в развитие агломераций, то у вас не хватит средств для вложений в другие населенные пункты», - отмечает руководитель научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова Сергей Валентей.

Эксперты отмечают, что переселение айтишников или менеджеров в сёла пока не сможет решить вопрос с вымиранием насёленных пунктов. Многое зависит от расстояния и обустройства территории. На данный момент наиболее популярно Подмосковье. В других субъектах РФ условия для жизни явно хуже, чем в городах.

"