Posted 2 ноября 2022,, 16:18

Published 2 ноября 2022,, 16:18

Modified 2 ноября 2022,, 16:18

Updated 2 ноября 2022,, 16:18

Ожидание демографической катастрофы

Ожидание демографической катастрофы

2 ноября 2022, 16:18
Фото: 1MI
Российские учёные ожидают провала страны в ещё более глубокую демографическую яму, чем та, в которой мы находимся, сообщают «Новые Известия». Эксперты полагают, что последние события только усугубляют текущую ситуацию с рождаемостью в РФ.

За первые 8 месяцев 2022 года в стране родилось 872 тысячи детей. Пять лет назад эта цифра составляла 1,08 млн. Огромное количество субъектов РФ вымирает из-за эмиграции в другие области и отсутствия перспектив.

Предполагается, что в этом году родится 1,2 млн младенцев, по данным экспертов Института Гайдара рождаемости на одну женщину упадёт до 1,39. Более того, в стране стал остро ощущаться провал рождаемости, который произошел в 90-х годах.

«Середина 90-х с колоссальной ямой, из-за которой у нас в целом почти в 1,5 или даже в 2 раза меньше сегодня женщин в возрасте 20 - 30 лет, чем их было скажем, в 2010 году. У нас демография синусоидная – то яма, то бугор», - пояснил источник издания, председатель наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов.

В текущих условиях определённое влияние на рождаемость окажет и СВО. В стране просто не наберётся достаточное количество подходящих мужчин для увеличения рождаемости.

«Попробуем оценить, сколько мужчин в возрасте до 50 лет имеют двоих детей. У нас нет данных по мужской рождаемости, делаем оценки по женской, предполагая, что разница в возрасте супругов не превышает пары лет. Мы имеем примерно 9 млн женщин в возрасте до 50 лет ровно с двумя детьми», - отмечает представитель факультета МГУ Ирина Калабихина.

Сами по себе дети - дорогое удовольствие и по материальным затратам. Более того, их нужно обучать и воспитывать, это займёт много времени.

Независимый демограф Алексей Ракша недавно рассказал «Новым Известиям», что из-за мобилизации и эмиграции рождаемость снизится на 5%. Определённый ущерб нанесёт и сокращение доходов.

В настоящий момент сложная демографическая ситуация сложилась не только в России. Юрий Крупнов утверждает, что на фоне глобальной демографической катастрофы спад рождаемости из-за СВО или коронавируса не имеет особого значения. Россия всё равно свалилась бы в демографическую пропасть. Разница лишь в том, что сейчас мы чуть раньше шагнули с обрыва, и заодно выкопали себе дополнительную яму.

 

"