Posted 31 октября 2022,, 03:34

Published 31 октября 2022,, 03:34

Modified 31 октября 2022,, 06:22

Updated 31 октября 2022,, 06:22

Опасны ли для человека: Россельхознадзор проверил курганских зомби-косуль

Опасны ли для человека: Россельхознадзор проверил курганских зомби-косуль

31 октября 2022, 03:34
Фото: 1Mi
Специалисты Россельхознадзора взяли пробы биологических материалов у больных неизвестной болезнью косуль, обнаруженных в лесу Курганской области. Сотрудники ведомства заключили, что животные не несут опасности для человека. Однако точный диагноз косулям еще не поставили.

Для проведения экспертизы сотрудники Россельхознадзора понаблюдали за поведением животных, которые бьются о деревья, ходят кругами и трясутся в конвульсиях. Также у них взяли пробы, как биологического, так и патологического материалов.

«В анализированных пробах не было обнаружено никаких этиологических агентов вирусных, бактериальных и прионных заболеваний — бешенство, ящур, чума мелких жвачных, оспа, сап, бруцеллез, контагиозная плевропневмония, хроническая изнуряющая болезнь оленей», заключили специалисты Россельхознадзора.

Они твердо заявляют, что болезнь, от которой сейчас страдают косуля — неопасна для человека.

Но в исследуемых материалах биологи обнаружили бактерии, которые вызывают клостридиозы и пастереллезы животных. Они в купе с отягощающими факторами, вроде осеннего похолодания могли привести к «этому» заболеванию диких косуль.

Однако до сих пор диагноз животных — не определен.

В лабораториях Россельхознадзора продолжают изучать собранные материалы.

Ранее «Наш город» рассказывал о том, как этих косуль заметили в лесу и что о них тогда сказали ветеринары.

"