Posted 28 октября 2022,, 06:01

Published 28 октября 2022,, 06:01

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

В Тюмени открылся экодом «Гудвин»

28 октября 2022, 06:01
Начал работу первый в Тюменской области экодом «Гудвин». Открытие уникальной просветительской площадки состоялось по инициативе регионального оператора по обращению с отходами в Тюменской области ООО «ТЭО» при поддержке Правительства Тюменской области и компании «СИБУР».

Открытие экодома «Гудвин» в Тюмени

Инициаторы проекта отмечают, что основные цели проекта — формирование у жителей экологической культуры, а также развитие бережного отношения к полезным материалам. Организаторы стремятся к увеличению числа доступных площадок для экологического просвещения и обучения тюменцев азам домашней сортировки.

В современном мире важно поднимать вопросы вторичной переработки материальных ресурсов. Этим и будет заниматься экодом «Гудвин».

«В экодоме рады всем жителям и гостям Тюменской области — детям, взрослым, пенсионерам, экологически настроенной общественности и новичкам, которые еще только знакомятся с темой осознанного потребления ресурсов. Это пространство, где вам будет комфортно, уютно и интересно говорить об окружающей среде, стремиться к саморазвитию. Где будет возможность хорошо провести время, узнать новое, познакомиться с единомышленниками и реализовать свои творческие идеи. Здесь вы можете сделать свой выбор — просто мусор или вторсырье», заявляет генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

С приветственным словом выступил и глава города Руслан Кухарук.

«Дорогие тюменцы и гости нашего города, мы сегодня присутствуем на том мероприятии, которое объединяет сразу несколько проектов и программ. Прежде всего, это национальный проект „Экология“, запущенный президентом нашей страны во всех субъектах России. „Гудвин“ — это первая образовательная площадка в Тюмени, которая поможет людям узнать, как правильно поступать, чтобы не наносить вред экологии страны. Точки объектов сосредоточены таким образом, чтобы всем жителям нашего города было комфортно обратиться по вопросам, связанным с утилизацией отходов», прокомментировал Руслан Кухарук.

Также глава города отметил, что с тюменскими школьниками будет проводиться образовательная работа по правильному обращению с коммунальными отходами.

«Уверен, что подобные экодома станут удобной площадкой для обсуждения вопросов, которые волнуют жителей нашего региона», добавил Кухарук.

Что предлагает экологическое общественное пространство?

Данный социально-экологический проект дает тюменцам множество возможностей: участие в бесплатных образовательных мероприятиях, мастер-классах, семинарах, лекциях и встречах, которые посвящены экологической тематике. На этой площадке вы сможете создать собственное мероприятие.

Для любителей получать новые знания прекрасно подойдут выступления экспертов и экоактивистов. На наглядных примерах вам расскажут, как получаются оригинальные и красивые вещи из переработанных материалов.

Все желающие смогут приятно провести досуг. Например, посмотреть фильмы, ознакомиться с литературой на тему экологии и ее важности, сыграть в настольную или напольную игру из игротеки. Также можно обмениваться с единомышленниками интересующей вас литературой. Сотрудники экодома расскажут о тонкостях системы маркировки вторсырья и ответят на вопросы.

Тюменцы узнают, как изготавливать новые вещи из обычных бутылок, банок, карточек, газет, смогут сдать ПЭТ-бутылки, ПНД-упаковки, канистры, флаконы, стретч-пленку ПВД, любые виды ПНД/ПВД пакетов, макулатуру, стекло и алюминиевые банки.

Собранные пластиковые бутылки с экодома компания ТЭО прессует и передает на предприятия по переработке, откуда уже подготовленное сырье в виде ПЭТ-хлопьев (флекса) отправляется на завод СИБУР — АО «Полиэф», Башкортостан, где уже по специальной технологии производится гранула Vivilen rPET с содержанием вторичного переработанного сырья. Таким образом, бутылка получает новую жизнь, возвращается обратно в цикл.

В ООО «ТЭО» надеются, что подобные открытые площадки понравятся жителям и станут еще одной визитной карточкой Тюменской области.

«Это будут не просто современные пункты приема вторичного сырья, куда можно принести отсортированные отходы. Это образовательная площадка для школьников, студентов, экологов, неравнодушных к экологии людей», подчеркивают в компании.

Руководитель благотворительной экологической организации «Из ДОМА в ДОМ» Ксения Булдакова признается, что студенческому экологическому объединению «5R» уже давно не хватает места для посиделок.

«В магазине я складываю овощи в мешочки из органзы, в кофейни хожу со своей металлической трубочкой. Часто люди смотрят на меня, как на девочку со странностями. Сейчас же появилось место, где я могу расслабиться и чувствовать себя естественно. В экодоме есть тематическая библиотека, которая будет постоянно обновляться, а это значит, что здесь можно готовиться к лекциям. Это доступная площадка для проведения мастер-классов, спич-сессий и свопов», делится впечатлениями Ксения Булдакова.

По ее мнению, это не просто место, это сообщество людей живущих по принципу осознанного потребления.

На мероприятии присутствовали неравнодушные к вопросам экологии люди. Пенсионерка Людмила Федорова считает, что подобные экологические площадки необходимо популяризировать.

«В наше время не было столько возможностей. Сейчас доступно большое количество информации. Радует, что любой желающий сможет поприсутствовать на семинарах, лекциях и узнать для себя что-то новое и полезное. Обязательно приду сюда с внучкой», говорит Людмила.

Позицию Людмилы разделяет студент Максим Новиков.

«С каждым годом экологический вопрос становится все острее. Однако, уровень экологической культуры многих членов нашего общества оставляет желать лучшего. Мне кажется, экодом „Гудвин“ станет прекрасной возможностью для новых открытий. Мы все причастны к проблеме ухудшения состояния природной среды. Поэтому наш долг — решать существующие проблемы», считает Новиков.

Открытие экодома «Гудвин» — уникальный шанс повысить знания в сфере, играющей важнейшую роль в современном мире.

"