Posted 27 октября 2022,, 06:32

Published 27 октября 2022,, 06:32

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

В Тюмени долг бывшего руководителя медицинской организации выплатили онкобольные

В Тюмени долг бывшего руководителя медицинской организации выплатили онкобольные

27 октября 2022, 06:32
Фото: 1Mi
Свидетель по делу Андрея Кудрякова, получившего условный срок за реализацию коррупционных схем, рассказал «Нашему городу», что организация, которую коорупционер ранее возглавлял, задолжала в фонд ОМС 18 миллионов рублей, эта сумма могла быть выплачена за счет повышения цен на услуги для больных онкологией.

Долг главврача выплатили пациенты?

«Медицинский город» — онкоцентр Тюмени, который в очередной раз невозможно оставить без внимания.

Бывший главный врач медучреждения Андрей Кудряков в сентябре 2022 года был осужден за должностное преступление и с применением статьи 73 УК РФ получил 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Ущерб от его действий составил сумму около 18 миллионов рублей, которая «ушла» из бюджета по организованной им «схеме» в пользу гостиницы «Море».

Поддержав обвинение, органы прокуратуры не предъявляли иск от имени государства. При назначении наказания суд не принимал во внимание того факта, что виновник не компенсировал причиненный ущерб, прокурор на этом не настаивал. Однако, выбывшие из бюджета 18 млн рублей, во всяком случае, подлежали возврату — таков закон.

«По данным общедоступных сведений, исполнять обязанности уволенного из „Медгорода“ Андрея Кудрякова стала Елена Неверова, которая 18.12.2020 утвердила новый прейскурант на оказание учреждением платных медицинских услуг о многократном увеличении стоимости платных услуг (Приказ № 704 а/х)», рассказал «Нашему городу» свидетель по делу Кудрякова.

Через месяц приказ был отменен, как незаконный. За месяц с пациентов удалось собрать на основании этого приказа «лишние» деньги — сверх реальной стоимости услуг. Эти денежные средства могли быть направлены на погашение ущерба, причиненного преступными действиями бывшего главного врача.

Ущерб бюджету сформировался в результате того, что главврач направлял пациентов онкоцентра в гостиницу «Море» при наличии мест в стационаре при онкоцентре, за что гостиница получала плату из бюджетного фонда. Суд установил, что гостиница не могла оказывать медицинских услуг во время нахождения в ней лиц с онкозаболеваниями, которые нуждались в круглосуточном медицинском наблюдении.

«Считаю, что органами прокуратуры и судом проведена огромная работа, их беспристрастность по этому делу не вызывала сомнений. Приговор обвинительный — и это справедливый результат. Я полагаю, что вопрос ущерба тоже должен быть разрешен — это обязанность органов прокуратуры»,высказался свидетель по уголовному делу Кудрякова.

Вместе с тем, как выяснилось сейчас, меры направленные на погашение ущерба, уже были предприняты, и предпринимала их Елена Неверова, подменившая Андрея Кудрякова на должности.

Денежные средства получали за счет больных онкоцентра, готовых платить за оказание им платных услуг любые деньги.

Видимо при увеличении цен на это и делался упор. Кто болен серьезно — тот готов отдать любые деньги за лечение и спасение собственной жизни и разбираться в вопросах ценообразования у них времени нет и в будущем не у всех будет.

Цены из головы

«Медгород» государственная некоммерческая организация, и даже при наличии права взимать плату за услуги, учреждение не может устанавливать цены по своему усмотрению. Они должны быть равны себестоимости услуг — и ни рубля больше.

Свидетель по уголовному делу, рассмотренному судом в отношении Кудрякова, проявляет интерес по вопросу долга бывшего руководителя перед государством в размере 18 миллионов рублей.

Он убежден, что тюменцы с онкологическими заболеваниями не должны были возмещать долг Кудрякова, а органы прокуратуры как никто другой должны следить за исполнением законов, а соответственно предпринимать все необходимые меры для возврата денег не только в бюджет, но и потерпевшим онкобольным, которые платили за услуги сверх их стоимости.

«Почему иск ему никто не предъявил? Почему в уголовном процессе не взыскали эти деньги, а их возместили больные?», задается вопросами свидетель.

Удастся ли Кудрякову снова избежать ответственности

Это мы узнаем в ближайшее время. Если к нему не будет официально предъявлено материальных требований, значит долг за него возможно продолжат гасить за счет больных обратившихся за платными услугами в «Медгород», а условия для этого, создадут руководители тех уровней, которые поспособствуют Кудрякову избежать материальной ответственности.

Свидетель полагает, что ни копейки пациентам, которые платили сверх законной стоимости услуг, возможно, не было возвращено.

«Департамент здравоохранения Тюменской области просто обязан реагировать на такие события, которые касаются неограниченного числа людей и явно свидетельствуют о нарушении их прав», уверен свидетель.

Елена Неверова, хоть и являлась распорядителем счета «Медгорода», однако она не была вправе распоряжаться счетами пациентов и пользоваться состоянием здоровья пациентов из чьих-то корыстных целей.

Стоит отметить, что решение суда по делу Кудрякова до сих пор не опубликовано, хотя оно рассматривалось в открытом формате и документ, по закону, должен был быть опубликован на сайте Калининского районного суда (он вынес приговор) спустя месяц после оглашения решения.

«Наш город» направил запрос в Калининский районный суд, чтобы ознакомиться с решением по данному делу.

"