Posted 27 октября 2022,, 09:35

Published 27 октября 2022,, 09:35

Modified 31 октября 2022,, 05:56

Updated 31 октября 2022,, 05:56

В деле тюменца, обвиняемого в экстремизме, появилось доказательство его невиновности

27 октября 2022, 09:35
Сегодня Конатантин Везденев, судья по делу Кирилла Мартюшева, обвиняемого в экстремизме, приобщил к материалам дела экспертизу стороны защиты. Она полностью опровергает ту, что была предоставлена стороной обвинения. Теперь в деле Кирилла может появиться неустранимое сомнение его вины во вменяемом преступлении.
Сюжет
Суд

Стоит отметить, что в уголовно-процессуальном кодексе указано, что что суд не может отказать стороне защиты в допросе их специалиста, а также в приобщении его заключения к общим материалам дела.

«И судья мое ходатайство удовлетворил. Наше заключения лингвиста и психолога приобщили к материалам дела и вскоре через ВКС они будут допрошены. Судья, конечно, не мог, по закону, в этом отказать. Но были в моей практике прецеденты, когда такое все же происходило, вопреки установленному порядку», рассказал «Нашему городу» Павел Руснаков, адвокат Кирилла Мартюшева.

Экспертиза, которую проводила сторона обвинения, на данный момент, является единственным доказательством вины Кирилла Мартюшева. К тому же на прошлом заседании эксперт, проводивший эту экспертизу довольно уклончиво отвечала на вопросы о наличии образования в сфере психологии.

Проверка видеоролика, где Кирилл, по версии следствия, призывает людей к насильственным действиям в отношении полицейских, должна была затронуть, и лингвистический, и психологический аспект. А эксперт смогла твердо доказать лишь наличие лингвистического образования.

Новая экспертиза, предоставленная Павлом Руснаковым, проводилась двумя экспертами — психологом и лингвистом, которые являются докторами наук.

Ни один из них не усмотрел в видеоролике, записанным Кириллом, призыва к насилию. А значит в виновности Мартюшева появится неустранимое сомнение.

«А все сомнения в суде — трактуются в пользу подсудимого»,объяснил Павел Руснаков.

Также сегодня парню продлили срок заключения в СИЗО, там он будет находиться до 21 февраля 2023 года.

Следующее заседание по этому делу пройдет 1 декабря, вероятно тогда два эксперта стороны защиты и будут допрошены.

Такой перерыв между слушаниями взят в связи с тем, что судья Везденев уходит в отпуск.

Ранее «Наш город» рассказывал о том, как адвокат Кирилла готовил ходатайство, чтобы доказать его невиновность.

"