Posted 27 октября 2022,, 08:59

Published 27 октября 2022,, 08:59

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

На заседании гордумы депутаты осудили скульптуру Риты Софт

27 октября 2022, 08:59
Сегодня на заседании Тюменской городской думы обсудили вопрос о соблюдении Правил благоустройства территории города. Обсуждение скучного вопроса дошло до уничтоженной скульптуры, которой оказались недовольны тюменцы.

Две недели назад тюменцы жаловались на странную скульптуру во дворе дома на улице Максима Горького. Депутаты обсудили этот вопрос. Заместитель председателя постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Альбина Селезнева считает, что область, разыгрывая гранты, должна советоваться с управами.

«Что это за малая архитектурная форма? Что это за памятник? Ничего не поймешь. Люди ведь возмущаются. Должно быть тесное взаимодействие с областью», извинившись за свою эмоциональность, сказала Селезнева.

Депутаты выдвинули предложение о том, чтобы отказаться от малых архитектурных форм. Они говорят, что существует необходимость в качелях, каруселях, и спортивных снарядах.

Также был затронут вопрос реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды и развитие благоустройства.

«Мы с коллегами подвели итоги по 2022 году. Хочу отметить, что план по благоустройству города будет выполнен на 100%. Многие депутаты уже принимали участие в приемке проектов по благоустройству дворовых территорий», отчитался председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

Депутат Тюменской городской думы по избирательному округу № 24 Александр Захаров поднял вопрос об утверждении порядка субсидий для размещения оборудования покрытий ограждений на детских площадках. По его словам, на одну дворовую территорию уйдет не больше 650 тысяч рублей.

«Этих денег недостаточно. Сумму нужно увеличить вдвое. Нужно либо отменить программу, либо поставить хорошее оборудование», говорит Захаров.

Ранее «Наш город» писал о том, что жители домов пожаловались на необычную скульптуру, расположенную на улице Максима Горького. В управляющей компании сообщили, что никакого отношения к ее установке не имеют. А художница Рита Софт столкнулась с угрозами в свой адрес после установки фигуры.

"