Posted 27 октября 2022,, 05:42

Published 27 октября 2022,, 05:42

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Депутаты Тюмени без обсуждения приняли новую схему избирательных округов

27 октября 2022, 05:42
Утверждение схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Тюменской городской думы прошло без обсуждения и вопросов. Новая схема была единогласно согласована всеми депутатами гордумы.

Предполагается, что количество избирательных округов в городе останется прежним, однако, изменятся территориальные границы. Это делается для того, чтобы каждый округ равномерно включал требуемое законом количество избирателей.

Специалисты избирательной комиссии отметили, что один избирательный участок может включать от 20 тысяч до 24,5 тысяч избирателей. Поэтому стоит пересмотреть принадлежность тех или иных городских территорий к избирательным участкам.

Еще одной причиной внесения данных изменений стало быстрое развитие города и приближение количества жителей к миллиону. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Степан Киричук.

По словам председателя постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению, изменения требуются ради равнообеспеченности избирателями кандидатов в депутаты.

Во время голосования все депутаты одобрили новую схему избирательных округов. Решение принято.

В 2023 году заканчиваются полномочия депутатов текущего созыва и пройдут очередные выборы в гордуму. Из-за реформы местного самоуправления и изменений в федеральном законодательстве выборы в гордуму могут пройти только по одномандатным округам. Сейчас гордума избирается на одну треть по партийным спискам.

"