Posted 26 октября 2022,, 07:05

Published 26 октября 2022,, 07:05

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменцы недовольны выплатами мобилизованным

Тюменцы недовольны выплатами мобилизованным

26 октября 2022, 07:05
Фото: 1Mi
Тюменцы рассказывают о случаях получения «небольших» выплат по частичной мобилизации в размере от 700 до 1000 рублей. В то время как власти обещают довольствие в размере 190 тысяч рублей в месяц, россияне вынуждены обращаться в военную прокуратуру для разъяснений.

«Наш город» связался с юристом Романом Матвеевым и спросил у специалиста, существует ли проблема с выплатами мобилизованным тюменцам.

По словам Матвеева, на сегодняшний день деньги тюменцы не получили. Это относится и к призванным по частичной мобилизации военнослужащим из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

«Что касается тех выплат, которые были обещаны — нужно разъяснить. Они будут поступать только после того, как мобилизованные попадут в военную часть. В настоящий момент служащие не причислены к военной части, они являются мобилизованными и находятся в учебно-тренировочных центрах при ТВВИКУ. Поэтому пока выплат не предусмотрено», прокомментировал ситуацию с выплатами юрист.

Роман отмечает, что после того, как военнослужащие попадут в базу специальной военной операции, им будут выплачиваться денежные средства.

«Один из представителей военкомата сообщил, что выплаты будут составлять порядка 160 тысяч рублей. Стоит понимать, что единовременные выплаты никто не получит. 300 тысяч рублей — очередной обман со стороны средств массовой информации и со стороны органов государственной власти. Этот „проект“ был создан для того, чтобы люди подписывали контракты. Он несостоятелен и рассчитывать на него не стоит», говорит Матвеев.

«Небольшие» выплаты мобилизованным тюменцам

«Наш город» уже писал о тюменке, мобилизованный супруг которой получил 759 рублей. Любовь и ее мужа не устроила такая заработная плата. Женщина обращалась в военную прокуратуру с жалобой, чтобы с этой ситуацией разобрались. Кроме того, по словам супруги мобилизованного тюменца, такие выплаты получили еще несколько семей.

«Знаю как минимум три случая, когда мобилизованным мужчинам поступала выплата в пределах такой же суммы. Мы нашли информацию, что минимальная зарплата по контракту составляет 28 тысяч рублей», рассказала «Нашему городу» Любовь из Тюмени.

После обращения в прокуратуру и сайт Минобороны женщине дали ответ, что начисление в 759 рублей 86 копеек может быть денежным довольствием мобилизованного за один день сентября. В военной прокуратуре ЦВО «Нашему городу» подтвердили, что выплаты начисляются за один день службы.

Юрист Роман Матвеев говорит, что далеко не все мобилизованные тюменцы получили эти денежные средства.

«Это зависит не от расчета военкомата, а от списков, которые военная часть успела подать», считает специалист.

Что говорят власти о выплатах мобилизованным?

Жалобы мобилизованных россиян дошли и до президента России Владимира Путина. Президент подписал поручение о неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат военнослужащим, призванным по частичной мобилизации.

«Выплаты должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну — включая период подготовки и обучения личного состава», заявил Владимир Путин на заседании Совета Безопасности.

Стоит учитывать, что согласно официальной информации, отсчет дней, за которые полагается выплата, начинается с даты издания приказа о зачислении военнослужащего в список воинской части (обычно это занимает от одного до двух дней с момента прибытия).

19 октября губернатор Тюменской области Александр Моор написал в своем телеграм-канале о том, что будет установлена разовая выплата для мобилизованным тюменцев.

«Чтобы поддержать семьи мобилизованных в этот период, принял решение установить разовую выплату для мобилизованных тюменцев. Из областного бюджета каждый житель региона, призванный в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, получит по 100 тысяч рублей», написал в своих социальных сетях глава региона.

Он также упомянул о технических проблемах, которые могут возникнуть в процессе отправки выплат.

Ранее «Наш город» писал о том, что меры поддержки семьям мобилизованных тюменцев и участникам специальной военной операции на Украине начали действовать в Тюменской области. Соответствующее постановление подписал в пятницу губернатор региона Александр Моор. В число мер социальной поддержки входят бесплатные завтраки и обеды для школьников, бесплатные обеды для студентов, занятия в кружках и секциях, группы продленного дня для учащихся с 1 по 6 классы, бесплатное посещение тюменских музеев.

"