Posted 26 октября 2022,, 13:19

Published 26 октября 2022,, 13:19

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменцам приходится жить в темноте из-за бездействия УК

26 октября 2022, 13:19
Дни становятся короче, ночи — длиннее, а освещение в городе оставляет желать лучшего. Люди жалуются на невозможность выйти из дома без фонарика, а управляющая компания, получившая известность скандалами вокруг ремонтов в жилых домах, посылает жителей «во мрак».
Сюжет
Жалоба

Улицы потухших фонарей

На сайт «Тюмень — наш дом» горожане регулярно направляют обращение с негодованиями в отношении освещения городских территорий.

Большинство жалоб касаются освещения автомобильных дорог. Так, сейчас проблемы с наружным освещением зафиксированы в 11 точках города:

  • Профсоюзная, 79В;
  • Немцова, 71;
  • Максима Горького, 95;
  • Енисейский пер, 46;
  • Знаний, 22;
  • Владимира Полякова, 1;
  • Первомайская, 44, к. 2;
  • Первомайская, 48;
  • Первомайская, 18;
  • Советская, 84;
  • Орловская, 52;
  • Самарская, 33.

Однако проблемы со светом в центре города решаются достаточно быстро, да и проблема чаще всего заключается в 2-3 фонарях. А в бедных домиках на улице Широтной проблемы значительно серьезнее.

Улица сомнительной УК

На освещение жители дома № 45 на улице Пермякова жалуются каждый месяц. С появлением темноты они без фонарика не могут разглядеть даже асфальт под ногами.

«Мы жаловались в нашу управляющую компанию, нам сказали, что все сделают, но фонари до сих пор не горят! Долго ли лампочку поменять? У нас тут живут почти одни пенсионеры, мы вечерами на улицу выйти боимся, постоянно там шастают всякие. А наша УК, ну, вы сами знаете…»,говорит жительница 45-го дома.

Управляющая компания «УК по СЖФ» «прославилась» благодаря многочисленным скандалам в домах на улице Широтной, которые попадают под их зону ответственности.

В доме № 17 после ремонта кровли, выполненным крайне некачественно, жители могли утонуть в своих квартирах. Ведь любой дождь оборачивался для людей потопом. Они летом делились видео с водопадом в одном из подъездов, случившимся после дождя.

Похожая проблема была и в 63-м доме, после ремонта крыши, строителям стоило оставить жильцам ведра, чтобы они могли спастись от бесконечного «потолочного» дождя.

А в доме № 113 жители сообщали, что крыльцо у подъезда уже полностью разрушено, но управляющей компании «УК по СЖФ» до этого нет никакого дела.

Так что по отзывам управляющая компания качеством проводимых работ и вниманием к людям не отличается. Однако выручка «УК по СЖФ» почему-то растет. Они работают в Тюмени уже 17 лет, причем 2021 году компания увеличила выручку на 12% — до 467 миллионов рублей, а чистая прибыль УК составила 4,2 миллиона рублей, за год выручка выросла на 191%.

«А мы не просим ремонта, Боже упаси от такого. Нам просто свет нужен, но нас даже с этой просьбой посылают куда подальше. Мне по телефону сначала обещали, что все исправят, а потом стали рекомендовать фонарик купить»,говорит еще одна жительница 45-го дома.

Улица не гуляющих детей

К жалобам этих жителей подключаются и обитатели соседних домов, во дворе одного из которых располагается хоккейный корт.

«Но там сейчас спортом дети не занимаются. Там в литрбол играют. Место получилось темное и укромное, поэтому там молодежь сейчас собирается и тусуется. А ребенка к таким ребятам отпускать страшно, поэтому у меня сын гуляет только днем, перед школой, а хотелось бы спокойно его во двор к друзьям отпускать», говорит женщина, живуая в доме № 69 на улице Широтной.

Ее негодования по поводу освещения и мусора на хоккейном корте в управляющей компании всерьез не приняли. А потому ей с соседями пришлось самостоятельно решать проблему и выходить на субботник.

«Нам не сложно самим подключиться к благоустройству наших придомовых территорий, но пусть УК хоть как-то принимает участие и хоть немного выполняет свою работу. Тут бабушки просят больше света. Это не затратная просьба, спилите ветви деревьев закрывающие рабочие фонари и установите новые лампочки в нерабочие — все»,считает жительница 69-го дома.

Зато бабушкам на Широтной пришлось научиться пользоваться порталом «Тюмень — наш дом», куда они планируют отправить свои жалобы. Они надеятся таким способом повлиять на бездействие управляющей компании и

"