Posted 25 октября 2022,, 08:43

Published 25 октября 2022,, 08:43

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменцы не смогут увидеть солнечное затмение из-за облачности

Тюменцы не смогут увидеть солнечное затмение из-за облачности

25 октября 2022, 08:43
Фото: 1Mi
Тюменцы с нетерпением ожидают увидеть на небе долгожданное небесное явление — солнечное затмение. По словам астрономов, лучше всего его получится разглядеть в 14:50 по местному времени. Однако, из-за облачности тюменцам может показаться, что просто рано потемнело.

«Наш город» связался с главным инженером обсерватории «Старая башня» Виталием Угрениновым. По словам специалиста, Тюменская область является лучшим местом для наблюдения затмения. Особенно повезет жителям Нижневартовска и Сургута.

«Луна будет наползать на Солнце справа, постепенно закрывая собой звезду, однако полностью его так и не проглотит. Затмение будет частным — то есть нигде на Земле его не будет видно, как полное», прокомментировал Угренинов.

Виталий отметил, что в Сургуте и Нижневартовске Солнце закроет на 82%, в Тюмени этот показатель — 80,5%.

«Таких больших значений не было с августа 2008 года. Тогда тюменцы увидели полное солнечное затмение. В полосу 100% покрытия попали Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск, Барнаул», поведал астроном.

Угренинов отмечает, что увидеть необычное явление можно с помощью сварочных стекол или компакт-дисков без этикетки.

«Оптимальный способ наблюдения — проекция через маленькое отверстие. Для эксперимента подойдет даже дуршлаг. Если вы наблюдаете через бинокль или подзорную трубу, светофильтр нужно прикреплять к входному отверстию», пояснил для желающих Виталий.

Однако, специалист отметил, что жители региона вряд ли смогут полюбоваться красивым небесным явлением, поскольку в этот день сильная облачность.

«Покажется, что рано потемнело», заключил Угренинов.

Ранее «Наш город» писал о том, что в ночь с 12 на 13 августа близко к Земле прошел самый яркий звездопад лета — поток Персеиды. Нам удалось узнать, почему в этом году тюменцам не стоило ждать «падающих звезд». Основной причиной отсутствия видимости был смог от пожаров, который навис над городом. Также на это повлияла слишком яркая луна, которая сияла всю ночь.

"