Posted 25 октября 2022,, 06:40

Published 25 октября 2022,, 06:40

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Родственники мобилизованного в батальон «Ермак» обратились в Генпрокуратуру России

Родственники мобилизованного в батальон «Ермак» обратились в Генпрокуратуру России

25 октября 2022, 06:40
Фото: 1Mi
Родная сестра мобилизованного из Тюменской области в батальон «Ермак» написала обращение в Генпрокуратуру. Женщина подтвердила «Нашему городу», что ее брат пожаловался на нехватку медикаментов и продовольствия. Родственники обратились в прокуратуру и с просьбой пояснить ситуацию с начислением денежного довольствия.

По словам мамы одного из мобилизованных Татьяны Ч., последний раз сын выходил на связь 14 октября.

«У нас нет никаких сведений о том, где он — их не прикрепили ни к какой военной части. Когда звонил, рассказывал, что их высадили в лесу под открытым небом. Ничего кроме обмундирования не дали. Мы сами покупали ему перед отправкой и спальник, и медикаменты, и продукты. Сейчас продукты уже на исходе, а денежного довольствия нет. На руках только паспорта, больше ничего», рассказала «Нашему городу» Татьяна Ч.

По ее словам, сына мобилизовали 23 сентября. До 10 октября он проходил подготовку на полигоне в районе Андреевского озера. 10 октября на поезде их отправили уже на Донбасс. До места они ехали в течение шести дней.

«Дочь написала заявление в Генеральную прокуратуру 21 октября. Но ответ пока не пришел», рассказала Татьяна.

Аналогичная ситуация возникла и у еще одной жительницы Тюменской области Лолиты Ш. У девушки мобилизовали мужа, он также попал в батальон «Ермак».

«Нашему городу» тюменка рассказала, что муж сейчас находится в Запорожской области. К военной части не прикреплен, из документов на руках только паспорт — военный билет забрали. И на исходе у него и товарищей не только продукты, но и медикаменты.

Девушка отметила, что у мужа нет денег. Для того, чтобы он мог купить продукты в ближайшем магазине, она отправляет ему деньги на карту.

«Наш город» обратился в Центральный военный округ, Военный комиссариат Тюменской области, а также Министерство обороны РФ с просьбой разъяснить ситуацию, в которую попали бойцы батальона «Ермак». На момент публикации ответ на запросы не пришел.

"