Posted 25 октября 2022,, 12:45

Published 25 октября 2022,, 12:45

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Льготы и выплаты тюменцам, мобилизованным на Украину

Льготы и выплаты тюменцам, мобилизованным на Украину

25 октября 2022, 12:45
Фото: mil.ru
Льготы и выплаты тюменцам, мобилизованным на Украину
22 сентября 2022 года в российских регионах местные власти начали анонсировать льготы и выплаты мобилизованным, а также другие меры поддержки граждан, которые призываются в рамках частичной мобилизации из запаса. Тюмень не стала исключением — о соответствующих мерах уже объявил губернатор региона Александр Моор.

Выплаты мобилизованным в Тюмени

Согласно заявлению губернатора Тюменской области Александра Моора, жители региона, которые были призваны на службу в рамках частичной мобилизации, получат единовременную выплату из бюджета — она составит 100 тысяч рублей.

В конце сентября в Государственной думе РФ начали рассматривать обновленный проект закона о единовременной выплате гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, в размере 300 000 рублей.

Предполагается, что за участие в СВО военнослужащие смогут получать финансовую помощь, сопоставимую с денежным довольствием, которое получают контрактники за свою службу. Будут учитываться должность, звание, специфика службы (работа с реактивной системой залпового огня и т. д.).

Окончательное решение по этому вопросу примет президент РФ Владимир Путин после утверждения редакции закона.

Ежемесячные дополнительные выплаты

В России принята тарификация в соответствии с должностями — всего предусмотрено 40 разрядов. Военнослужащие, имеющие первичные должности (от 1 по 4 разряда) получают надбавку каждый месяц — она составляет максимум 50% оклада.

Предусмотрена специальная надбавка за выслугу лет. К примеру, если стаж составляет от двух до пяти лет, надбавка составит 10% от оклада, при стаже от 25 лет — 40% от оклада.

Кроме того, есть надбавки за квалификацию по классу — они составляют от 5 до 30%, надбавки за секретность — от 10 до 25%, и надбавки за несение службы в особых условиях — максимум 30%.

Льготы мобилизованным в Тюмени

Государство разработало комплекс мер, направленных на поддержку граждан, которых призывают в рамках частичной мобилизации. В их числе:

  • реструктуризация кредитов и кредитные каникулы;
  • компенсация регулярных денежных платежей для погашения автокредитов и ипотечных кредитов.

Эти льготы пока находятся в разработке, они будут приняты после утверждения соответствующих актов.

В настоящее время размер финансового содержания гражданина, проходящего службу по контракту и участвующего в спецоперации (СВО), составляет минимум 195 000 рублей ежемесячно. Общая сумма выплат рассчитывается с учетом должности, наличия дополнительных выплат. Выплаты из региональных бюджетов начисляются отдельно.

Среди других льгот, которые положены мобилизованным:

  • бесплатный проезд;
  • возможность преимущественного зачисления в вузы после увольнения со службы.

Граждане, участвующие в спецоперации на Украине, получают статус «Ветеран боевых действий» и сопутствующие льготы.

При наличии статуса «Ветеран боевых действий» гражданин, участник спецоперации, может пользоваться множеством преференций. Это:

  • скидка на оплату коммунальных услуг;
  • скидка на оплату транспортного налога;
  • освобождение от уплаты налога на недвижимость;
  • специальные условия получения медицинских услуг;
  • специальные выплаты из бюджета.

Для того чтобы получать причитающиеся от государства выплаты, граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, должны подписать контракт. Полную информацию об условиях получения выплат и других видов помощи, а также о том, сколько будут выплачивать участникам СВО, кто сможет рассчитывать на эти меры поддержки, рекомендуется получать из региональных нормативных актов.

К настоящему моменту в Тюменской области такого акта нет, равно как и в других регионах России, за исключением Москвы, где мэр уже выпустил соответствующий указ. Ориентируясь на него, можно предположить, что право на выплаты ежемесячного характера и на другие виды помощи у резервиста появляется фактически после подписания контракта.

"