Posted 25 октября 2022,, 13:28

Published 25 октября 2022,, 13:28

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Куда устроиться работать в Тюмени, чтобы получить отсрочку от частичной мобилизации

Куда устроиться работать в Тюмени, чтобы получить отсрочку от частичной мобилизации

25 октября 2022, 13:28
Фото: 1Mi
После объявления о частичной мобилизации многие тюменцы начали искать способы остаться дома с близкими. Один из таких вариантов — устроиться на работу, где предоставляют отсрочку. В регионе подобных организаций много.

Кому дадут отсрочку от частичной мобилизации

«Граждане, забронированные за организациями, которые имеют мобилизационные задания или обеспечивают их выполнение, получают право на отсрочку»,сказано на сайте объясняем.рф.

В указе президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября указано, что отсрочка предоставляется гражданам РФ, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, но только на период работы в такой компании.

Также отсрочка дается сотрудникам аккредитованных организаций, работающих в сфере информационных технологий, разработки, развития, внедрения, сопровождения и эксплуатации решений в области IT-технологий.

Продолжат работать в привычном режиме и те, кто трудится в компаниях-операторах связи, в системообразующих организациях в сфере информации и связи, то есть в зарегистрированных СМИ. Могут рассчитывать на отсрочку и сотрудники компаний, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

По закону отсрочка дается также тем, что забронирован за органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Что делать, если положена отсрочка по работе, но повестка пришла

На сайте объясняем.рф есть подробные инструкции для сотрудников и работодателей каждого вида компаний, которым положена отсрочка.

Всем, кто подходит по критериям отсрочки из-за работы, но все равно получил повестку, необходимо прийти в военкомат с документами. Всем нужно принести оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем, диплом о получении профессионального высшего образования.

Также в военкомате потребуют справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что человек действительно причастен к работе организации. Понадобится и заверенная копия справки о том, что компания имеет лицензию/аккредитована/зарегистрирована.

Для сотрудников СМИ также необходим оригинал или заверенная копия подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи.

В каких компаниях дают отсрочку в Тюмени

На сайтах по поиску работы немало предложений с упором на то, что соискателям не придется участвовать в частичной мобилизации, ведь у них будет отсрочка. В настоящее время для многих этот критерий становится важным при выборе работы.

Например, отсрочку от частичной мобилизации предлагают сотрудникам компании ООО «Тюмень Прибор». Туда требуется начальник отдела эксплуатации (здания) на зарплату от 66 до 86 тысяч рублей.

«При полном соответствии требований согласно приказа № 712 от 26.09.2022 г. Минцфиры возможна отсрочка от мобилизации. Окончательное решение принимает военкомат»,указано в вакансии.

Во всех вакансиях этой производственной и IT-компании прописано, что соискатель, устроившись на должность, может получить отсрочку от частичной мобилизации.

В фирму ООО «Статус» требуется разработчик, которому также предоставят отсрочку. Зарплата на этой вакансии составляет от 100 до 150 тысяч рублей. Работодатель указал, что эту работу можно совмещать с учебой.

ООО «Завод Сиббурмаш» опубликовал вакансию фрезеровщика 5-го разряда. В условиях указано, что предприятие осуществляет бронирование на период мобилизации. Платить за выполнение работы будут от 60 до 65 тысяч рублей. Однако в вакансии «Оператор станков с ЧПУ» от той же организации об отсрочке ничего не сказано.

На Завод БКУ — филиал ООО «Уралмаш» требуется токарь на зарплату от 50 тысяч рублей.

«На предприятии есть бронь от мобилизации работников»,подчеркнули в объявлении.

Сотрудникам ООО «Марин Гео Ресурс» тоже дают бронь от частичной мобилизации. В фирму в Тюмени нужен сварщик, водитель самосвала. Обе вакансии — работа вахтовым методом. Сварщику предлагают зарплату от 80 тысяч рублей, водителю самосвала — от 125 тысяч рублей.

"