Posted 25 октября 2022,, 11:05

Published 25 октября 2022,, 11:05

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

«Испугались ответственности»: подробности дела полицейского, подстрелившего мужчину

25 октября 2022, 11:05
Сегодня на заседании по делу полицейского, который подстрелил в лесу мужчину, дал показания приятель обвиняемого. Он был с ним вечером, когда произошел инцидент. Однако его нынешние показания разошлись с теми, что он давал ранее.
Сюжет
Суд

Все близкие — обвинители

Сегодня был допрошен свидетель стороны обвинения — Сергей Б., несмотря на то, что он является другом обвиняемого — Павла Москвина, показания мужчина давал против товарища.

Ведь ранее Москвин заявил, что не стрелял в потерпевшего, что противоречило его показаниям на первом заседании, в ходе которого вину мужчина признал, сообщив, что в темноте перепутал человека с лисой.

Но после заявления о своей непричастности к преступлению, была допрошена гражданская жена Москвина, которая сообщила, что в день, когда в их доме проводили обыск, мужчина признался, что подстрелил в лесу мужчину.

Сегодня и Сергей сообщил, что сопровождал полицейского в день происшествия.

«Мы поехали пристреливать карабин. Москвин прикрепил куда-то доску, в которую и хотел стрелять, я в этот момент шапку и перчатки доставал из машины. Потом он фонариком посветил вперед и увидел глаза, мелькающие метрах в 50. Он попросил меня подержать фонарь и светить в том направлении, он сказал „давай напугаем“, после чего произвел два выстрела в том направлении», рассказал суду свидетель. Сергей Б.

Далее, по рассказу Сергея, Москвин прошелся в сторону потерпевшего, но товарищу сказал лишь: «там что-то шевелится». После чего двое мужчин поехали домой — отвозить оружие, потом они снова вернулись на то же место.

«Почему вы решили увезти оружие и только потом вернулись?»задал вопрос прокурор.

Сергей отвечал путано.

«Я не знаю, Москвин хозяин ружья, он так решил, вот мы и поехали»,ответил свидетель.

Мужчина также рассказал, что он увидел пострадавшего только после возвращения на место происшествия. Сергей отметил, что лицо потерпевшего было обезображено, двум мужчинам раненый сообщил, что искал в лесу закладку.

Тогда мужчину с окровавленным лицом посадили в машину Сергея и повезли в больницу. Но до кабинета врача его не довели.

«Мы испугались ответственности. Поэтому оставили его у входа и попросили других людей помочь ему»,признался Сергей.

А был ли тепловизор

Слушая рассказ Сергея, адвокат потерпевшего Павел Руснаков отметил одну несостыковку. Сегодня в суде свидетель говорит, что кроме фонарика у него и Москвина не было с собой никаких других приборов.

Однако ранее он говорил, что у Москвина с собой был тепловизор, эти показания задокументированы и подтверждены подписью Сергея.

«Тогда полицейский это написал, а я попросил убрать, потому что тепловизора тогда у нас не было. Но он, видимо, не убрал», пытался объяснить Сергей.

Но Руснаков указал на подпись свидетеля и запись — «с моих слов записано верно, мною прочитано». Зачем тогда было подписываться под ложными показаниями?

«Я тогда сильно нервничал, боялся. Хотел скорее уйти, вот и подписал»,говорил Сергей.

Другое различие в показаниях заметил прокурор. Если ранее Сергей твердо заявлял, что в лесу он с Москвиным увидел «дичь» и потому произвел выстрел, то сегодня он сказал, что Москвин «хотел кого-то напугать».

Сергей и эту несоктыковку объяснил тем, что его показания были неверно записаны.

Прокурор и адвокат пожали ходатайства о разности показаний, оба были приняты судьей.

Пуля или дробь?

Так как два свидетеля обвинения на заседание не явились, их было решено привести в суд в принудительном порядке.

Но, чтобы не откладывать заседание, суд принял решение изменить порядок и потому сегодня был допрошен и свидетель защиты. Сторона обвинения претензий к данному решению не имела.

Свидетелем выступил врач, у которого наблюдался пострадавший. Защита пригласила его, чтобы попытаться доказать невиновность Москвина так как в мозге у потерпевшего обнаружены осколки, которые могут свидетельствовать о том, что в мужчину стреляли дробью, а Сергей и Москвин сообщили о том, что в карабине была пуля.

О решении судьи по данному вопросу можно будет узнать лишь в день вынесения приговора.

А на следующем заседании будут допрошены свидетели, которых в зал суда доставят в принудительном порядке.

«Наш город» следит за ходом этого дела. Мы рассказывали, как прошло предыдущее заседание, где показания давал потерпевший. Мужчина рассказал, какие травмы он получил и почему просит компенсировать. причиненный вред в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

"