Posted 24 октября 2022,, 11:24

Published 24 октября 2022,, 11:24

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Тюменские власти до сих пор не нашли ответственных за вырубку леса около Падерина

24 октября 2022, 11:24
Ровно 2 месяца назад около деревни Падерина и поселка Дударева вырубили сосновый лес, куда все местные ходили за грибами. На этом месте появится новый микрорайон, но вырубка была незаконная. В администрации Тюмени «Нашему Городу» сообщили, что виновных еще не нашли.

Около населенных пунктов Дударева, Падерина и Дербыши неизвестные на спецтехнике вырубили небольшой сосновый лес. За пару дней от деревьев остались только пни и щепки. О проверке на этом участке в мэрии сообщили в начале сентября, тогда же начали искать виновных.

«Лица, виновные в вырубке зеленых насаждений, на указанном земельном участке, не установлены. Претензия о возмещении ущерба по факту незаконной рубки леса направлена правообладателю этого земельного участка, так как в связи с Земельным кодексом РФ, собственники земельных участков обязаны вести свою деятельность только в границах этого участка»,пояснили «Нашему Городу» в администрации Тюмени.

Власти уточнили, что сумма нанесенного ущерба составляет почти 11 тысяч рублей. Но для местных жителей уничтожение леса в эту сумму никак не вписывается. Они ходили туда на прогулки, собирали грибы и ягоды, наблюдали за животными и птицами.

«Какой ужас. Конечно эта сумма не сопоставима с реальным ущербом — вырубили поле леса! А застройщику выплатить эту смешную сумму ничего не стоит. Позор, да и только. Теперь ни леса, ни справедливого наказания для беспредельщиков»,говорит тюменка Анастасия.

Восстанавливать лес, конечно же, не собираются — на его месте будут строить новый микрорайон. В кадастровой карте Тюмени участок обозначен как планировочный район «Комаровский». Тюменцы, живущие в деревнях поблизости, опасаются, что и здесь, вдали от центра города, построят «бетонную коробку».

"