Posted 23 октября 2022,, 17:11

Published 23 октября 2022,, 17:11

Modified 31 октября 2022,, 05:55

Updated 31 октября 2022,, 05:55

Топ-3 недели: ввели военное положение, 759 рублей и заседание облдумы

Топ-3 недели: ввели военное положение, 759 рублей и заседание облдумы

23 октября 2022, 17:11
Фото: 1Mi
Президент России Владимир Путин сообщил о решении ввести военное положение в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР. Данное заявление было озвучено в среду на заседании Совета безопасности Российской Федерации. В Тюменской области действует уровень базовой готовности.

Введение военного положения

Согласно Указу Владимира Путина № 756, теперь на территории данных субъектов будет действовать особый режим въезда и выезда. Кроме того, будут досматривать транспорт и введут комендантский час. В данный момент запрещаются проведение митингов, шествий, пикетов. Отмечается, что введенное военное положение является первым в истории современной России.

Что касается Тюменской области, то у нас действует самый мягкий вариант особого режима.

В указе президента он значится как «уровень базовой готовности». Глава региона Александр Моор имеет право принимать «дополнительные меры, которые направлены на обеспечение общественной безопасности и порядка, а также на усиление охраны важных объектов, в том числе связанных с транспортом, энергетикой, коммуникацией и связью, а также тех, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья граждан и окружающей среды».

Заседание Тюменской областной Думы

Также на этой неделе прошло очередное заседание Тюменской областной Думы, на котором рассматривался вопрос о передаче вакантного мандата депутата облдумы Дмитрию Фролову из партии «Единая Россия». Фролову предложили занять место Сергея Корепанова. Напомним, 22 сентября было принято постановление Тюменской облдумы о досрочном прекращении полномочий депутата облдумы Сергея Корепанова в связи с его смертью.

Кандидатура Дмитрия Фролова была согласована.

Жаркие споры вызвал и вопрос об административной ответственности за изготовление самогона с целью сбыта. Депутаты проанализировали данную проблему и выступили за исключение дублирования и приведение норм в соответствии с нормами Федерального закона.

В Тюменской области решили упразднить село Казарма и поселок Кошелевский. Это было также решено на заседании областной Думы.

759 рублей «подъемных» получил мобилизованный тюменец

Любовь из Тюмени недовольна выплатой, которая поступила ее мобилизованному мужу. По словам женщины, его зарплата по мобилизации составляет 759 рублей. Она намерена обратиться в прокуратур с жалобой, чтобы с этой ситуацией разобрались.

Семья предполагала, что минимальная выплата военному-контрактнику составит 28 тысяч рублей.

В прокуратуре ответили, что это разные выплаты, и необходимо предметно разбираться за что именно пришли денежные средства. Ответ планируют дать в течение 30 дней.

"