Posted 22 октября 2022,, 16:36

Published 22 октября 2022,, 16:36

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Театральный фестиваль о национальной идентичности пройдет в Тюмени в ноябре

22 октября 2022, 16:36
Театральный центр «Космос» в Тюмени проведет фестиваль, посвященный национальной идентичности. В рамках фестиваля «Кто ты и откуда?» зрители смогут взглянуть на национальность через призму театрального искусства. Будут проводиться лаборатории, образовательная программа, выставка, сообщили в «Космосе».

Фестиваль «Кто ты и откуда?» состоит из 4-х частей. С 4 по 9 ноября пройдет сам фестиваль, с 4 по 8 ноября — образовательная программа, с 1 по 10 ноября — лаборатория театра горожан и лаборатория национальной драматургии в онлайн-формате.

В ходе фестиваля состоится 9 спектаклей: 4 спектакля театральной компании «немхат» из Перми о коми-пермяцкой культуре, один спектакль о братьях-башкирах Салаватского государственного башкирского драмтеатра, спектакль «Чын татар» от Театральной площадки MOÑ из Казани. Также свои постановки покажут театр кукол из Ханты-Мансийска, инклюзивный театр кукол «Надежда», детский образцовый театр «Балаганчик» из Ижевска.

Тюменцы могут и сами поучаствовать в жизни фестиваля. Например, принести старые вещи для выставки до 25 октября, или стать перформерами для одного из спектаклей.

В рамках лабораторий театра горожан каждый желающий вместе с кураторами и другими участниками сможет создать документальную оперу «Истори[я]». Для этого не нужно быть профессионалом — драматург объяснит, что делать, чтобы исследовать историю своего рода через текст или театральные практики.

"