Posted 21 октября 2022,, 07:47

Published 21 октября 2022,, 07:47

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

За занятость в науке тюменцы могут получать свыше 210 рублей в месяц

За занятость в науке тюменцы могут получать свыше 210 рублей в месяц

21 октября 2022, 07:47
Фото: 1Mi
В Тюменском государственном университете зарплата сотрудников составляет порядка 70 тысяч рублей, однако, за дополнительную занятость в науке они могут получать свыше 210 тысяч рублей.

Ученые университета занимаются развитием науки и техники, рассматривают вопросы освоения Арктики, цифровизации нефтегазовой индустрии. У них широкий спектр работ в области наук о жизни и окружающей среде, в том числе агробиотехнологий, социо-гуманитарные темы исследования.

Научных исследователей финансируют за счет грантов федеральных научных фондов. К таким относятся: российский научный фонд, российский фонд фундаментальных исследований, а также Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий в России.

По данной программе Тюменский государственный университет выполняет проект под руководством академика РАН Андрея Лисицы.

По информации «Нашего города», за последние пять лет количество грантов в Тюменском государственном университете увеличилось в 3,5 раза и достигло 100.

Кроме того, научные исследования в университете финансируются за счет заказов предприятий нефтегазовой отрасли, мониторинга окружающей среды и некоторых других.

Отмечается, что оплата, которая поступает от студентов за образование, не входит в зарплату исследователей. В противоположность этому, многие студенты и аспиранты занимаются научными проектами и получают за это дополнение к стипендии.

"