Posted 21 октября 2022,, 13:44

Published 21 октября 2022,, 13:44

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

ВСК обсудили инструменты снижения рисков для участников инвестиционного рынка

21 октября 2022, 13:44
Член совета директоров Страхового Дома ВСК Роман Фролов рассказал о масштабных вызовах, с которыми столкнулся инвестиционный рынок. Среди основных он выделили отсутствие доступа к западным перестраховочным емкостям и трудности с поиском альтернатив на Востоке.

В качестве решения предлагается смещение акцентов на РНПК и создание Евразийской перестраховочной комиссии.

Как пишет издание newsnn.ru, поиск альтернативных перестраховочных емкостей на Востоке может стать эффективным инструментом снижения рисков для участников инвестиционного риска в сложившейся ситуации. Также в качестве решений рекомендуются реализация совместных программ с институтами развития для защиты участников инвестпрограмм, распределение рисков между определенным объединением страховых компаний в рамках сострахования, производство катастрофических бондов. Кроме этого, ответом на вызовы может стать создание альтернативных инструментов защиты, в том числе самострахования, формирование общества взаимного страхования и кэптивных перестраховщиков.

Также участники рынка нередко недооценивают влияние на достижение результатов при реализации инвестиционных проектов человеческого фактора. К примеру, внедрение программ, направленных на повышение благополучия сотрудников и их вовлеченности в рабочий процесс (well-being), позволит сократить финансовые потери от увольнения сотрудников и снизить текучесть кадров.

Роман Фролов добавил, что сейчас на рынке сложная ситуация, которая одновременно является и вызовом, и мотиватором для развития отрасли, создания новых высокоэффективных инструментов защиты. Тем не менее нужно помнить, что команда играет одну из главных ролей в реализации инвестиционных проектов и достижении результатов. Например, в Страховом Доме ВСК в 2020 году реализовали крупную программу заботы о сотрудниках. В нее входят корпоративные мероприятия, программы повышения благополучия сотрудников, поддержка в сложных жизненных ситуациях. В результате был получен положительный отклик от сотрудников и зафиксированы высокие бизнес-показатели с начала года.

"