Posted 21 октября 2022,, 08:52

Published 21 октября 2022,, 08:52

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

«Не боится только дурак»: мобилизованный с Ямала рассказал о несении службы

21 октября 2022, 08:52
Мобилизованный в сентябре ямалец рассказал «Нашему городу», как он попал в ряды стрелков, сколько денег выплатил ему регион и где он находится сейчас. 12 октября батальон «Ямал» торжественно проводили на тюменском вокзале. Они отправились в Крым для дальнейшей подготовки на полигоне в Южном военном округе.
Сюжет
ЯНАО

Повестка о частичной мобилизации в ЯНАО

Виктор (имя изменено) говорит, что повестку он получил одним из первых, ее ему выдали на работе в «Газпроме».

«В первые пару дней после того, как президент объявил частичную мобилизацию, мне позвонили и сказали подняться в кабинет, где я получил эту бумагу. Но я не стал паниковать или убегать куда-то подписал и все»,рассказал «Нашему городу» мобилизованный.

Из-за призыва на службу мужчине пришлось отменить отпуск, он с женой планировал небольшой тур по городам России.

«Но вместо этого мне выписали „путевку“ в другое место»,шутит мобилизованный.

Для этого путешествия в чемодан пришлось класть не парадные рубашки, а берцы, горку и бронежилет.

Подготовка мобилизованных на тюменской базе

На суперджете ямальцев привезли в Тюмень и направили на одну из баз подготовки.

«Многие друг друга знали, командование у нас тоже было ямальское. Никто не бунтовал, не протестовал. Кормили нас очень хорошо, я даже немного поправился»,говорит Виктор.

Мужчину распределили в роту стрелков, в соответствии с ВУСом, который он получил на сложной службе в армии.

«Но так было не у всех. Многим меняли военно-учетные специальности, но у нас никто не протестовал. Хотя ходили слухи, что в других частях мужики возмущались и протестовали»,продолжает рассказ мужчина.

На полигонах ребята проводили целые дни, а иногда и ночи. Их обучали стрельбе, установке мин, обустройству окопов и другим навыкам, которые могут им понадобиться на месте несения службы.

«Больше всего мне понравился курс по медицине. Нам объяснили, что большинство травм „там“ — раны от осколков. И нам показывали, как помочь себе в таком случае, как спасти товарища. Я раньше знал только про одни таблетки от боли в желудке — этим ограничивались мои познания в медицине»,говорит Виктор.

Но возиться пришлось не только с автоматами и минами, но и теми многокилограммовыми сумками, которые ямальцы привезли в Тюмень. Выяснилось, что все обмундирование ребятам закупят власти.

«Изначально всем говорили, что нужно закупить все самостоятельно. Я более 70 тысяч в это вложил, с учетом того, что многое у меня осталось еще после срочной службы в армии. А потом все это пришлось отправлять обратно. С полигона лишнее забрали одни мои друзья, а домой их везли — другие. Сумки мои весили килограммов 50»,говорит мобилизованный.

В последний день нахождения на базе в Тюмени у КПП был аншлаг. Со всего ЯНАО люди приехали повидаться со своими мужьями, отцами, братьями и друзьями.

«Это был довольно эмоциональный день. Но мы не очень хотели делать из этого всего драму. Поэтому старались держаться, много шутили и улыбались. Хотя на душе было немного тревожно», делится Виктор.

Куда отправили мобилизованных из Тюмени

12 октября тюменский вокзал был заполнен мужчинами в форме, музыкантами оркестра и жителями ЯНАО, которые смогли приехать в этот день в Тюмень.

«Нас провожали с большим торжеством. Выплатили по 300 тысяч губернаторских, на руки дали еще по 100 тысяч, одному из наших закрыли ипотеку на 5 миллионов, за которую было заплачено лишь 100 тысяч. И это все от нашего правительства. Мы чувствовали, что о нас позаботились, особенно на фоне слухов о том, что тюменцам не так повезло с выплатами»,говорит ямалец.

С родными мобилизованные своими опасениями особо не делились, чтобы те не нервничали. Страхи они обсудили в вагонах, когда поезд, маршрут которого пролегал в Крым, тронулся.

«Мы всегда говорим, что настрой боевой, но, естественно, что страх есть. Только дурак ничего не боится. Нам кучу всего наобещали по возвращении, говорили, что мы станем ветеранами боевых действий! Все звучит очень почетно, но осталось только самое непростое — вернуться обратно домой»,делится мужчина.

А дома его ждут родители, молодая жена и друзья. С ними он периодически созванивается и сейчас, находясь на полигоне в Южном военном округе.

О подробностях нынешней подготовки не рассказывает — это военная тайна. Но говорит, что видел Крымский мост, масштаб разрушений которого его поразил.

"