Posted 20 октября 2022,, 06:23

Published 20 октября 2022,, 06:23

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Военное положение в России: «Кто главнее, кто на кого будет ориентироваться?»

20 октября 2022, 06:23
Военное положение, введенное президентом России Владимиром Путиным на территории четырех субъектов страны, означает, что теперь вся власть в данных регионах перейдет военным. Функции администрации будет исполнять комендатура.

«Военное положение будет действовать до тех пор, пока не будет объявлено об его отмене. Уже создан комитет по координации, аналогичный Государственной комиссии обороны в годы Великой Отечественной войны. Его возглавил его Михаил Мишустин. Но еще создана комиссия координации работы регионов по повышению безопасности, которую возглавил Сергей Собянин. Кто главнее, кто на кого будет ориентироваться? Кроме того, в субъектах теперь создают оперативные штабы — тоже непонятно, для чего нужны эти дополнительные структуры, если уже имеются те же мобилизационные комиссии», рассказал «Нашему Городу» заместитель начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области с 1998 по 2003 годы, кандидат исторических наук Александр Петрушин.

Согласно Указа президента №756, теперь на территории данных субъектов действует особый режим въезда и выезда, досмотра транспорта, усилена охрана общественного порядка. Вводится комендантский час, запрещаются проведение митингов, шествий, пикетов.

В случае необходимости, у населения военные теперь могут изымать транспортные средства для нужд Министерства обороны.

По словам Александра Петрушина, военное положение, введенное с 20 октября на территории ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей является первым в истории современной России. Ранее чрезвычайное положение было введено в Москве летом 1991 года, когда в СССР произошел августовский путч.

До этого времени военное положение объявлялось лишь в период Великой Отечественной войны.

В Тюменской области действует самый мягкий вариант особого режима. В указе президента он назван как «уровень базовой готовности». Глава региона должен будет проводить «мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также удовлетворением нужд вооруженных сил РФ».

Губернатор Тюменской области должен будет принимать «дополнительные меры, направленные на обеспечение общественной безопасности и порядка, а также на усиление охраны важных объектов, в том числе связанных с транспортом, энергетикой, коммуникацией и связью, а также тех, которые представляют повышенную опасность для жизни и здоровья граждан и окружающей среды».

"