Posted 20 октября 2022,, 04:45

Published 20 октября 2022,, 04:45

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

В Тобольске у Церкви Спаса нашли человеческие останки

В Тобольске у Церкви Спаса нашли человеческие останки

20 октября 2022, 04:45
Фото: 1Mi
Жуткую находку обнаружили жители Тобольска в районе Церкви Спаса Нерукотворного. Горожане нашли здесь человеческие останки. Как выяснилось, ранее около храма проводились работы по ремонту инженерных коммуникаций, во время которых рабочие, по всей видимости, задели одно из захоронений.

«При Спасской церкви раньше действовало небольшое приходское кладбище — здесь были похоронены потомки первых горожан. Здесь и сейчас остались могилы, хоть и в небольшом количестве», рассказал телеканалу «Тобольское время» кандидат исторических наук Евгений Панишев.

В Следственном комитете по Тюменской области «Нашему Городу» сообщили, что в ведомство по данному факту никто не обращался.

«Информации о найденных человеческих останках в Тобольске к нам не поступало», пояснили в СК.

Церковь Спаса Нерукотворного стала вторым храмом в Тобольске после Троицкого монастыря. Ее заложили в год основания города, в 1587 году. Изначально она была деревянной. Каменная Спасская церковь была заложена в 1709 году в честь победы под Полтавой. Ее построили на деньги тобольского купца Степана Третьякова.

Ранее «Наш Город» писал, что в Тюмени на у одного из домов на улице Полевой были обнаружены человеческие останки. По данному факту начал проверку Следственный комитет.

"