Posted 20 октября 2022,, 15:25

Published 20 октября 2022,, 15:25

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Обнищание жителей России замедлилось в октябре

Обнищание жителей России замедлилось в октябре

20 октября 2022, 15:25
Фото: 1Mi
В октябре падение реальных доходов россиян замедляется, сообщают «Новые известия». По данным ЦМАКП, аналитики фиксируют плохие показатели уровня жизни в стране. Они даже ниже, чем в 2020 году.

Почти 19 млн жителей РФ являются нищими, их доходы ниже МРОТ. Примерно столько же было и в 2020 году (в период локдаунов). У черты бедности, на данный момент, почти 30% населения. В октябре падение реальных доходов снизилось до 2%. Стоит отметить, что в марте 2022 года этот показатель приближался к 7%.

«Кандидат экономических наук, руководитель направления «Макроэкономика» ЦМАКП Дмитрий Белоусов уточняет, что динамику доходов населения аналитики оценивают по нескольким параметрам»сообщает издание «Новые известия».

При этом все основные показатели завязаны на заработной плате. В сегменте доходов преобладают поступления денежных средств от собственности, пенсии. Сейчас все основные экономические показатели находятся в зоне «умеренного минуса». Это же касается потребительского спроса на товары.

«Вся эта конструкция, в основном, «идущая» за уровнем заработной платы, прослеживается довольно четко. Предприятия сейчас, а мы говорим про осень, поддерживают довольно высокую занятость ценой осторожного повышения уровня заработной платы»сообщил Дмитрий Белоусов.

В прошлом году реальные доходы россиян увеличились на 3%. Уровень бедности тогда снизился до 18,9 млн человек.

«Тем не менее, доля тех, кому не хватает даже на продукты питания или же хватает только на продукты питания, оставалась высокой и колебалась от 34% осенью (единовременные выплаты на школьников и пенсионерам) до 38% в марте»сообщили «Новым известиям» представители ЦМАКП.

Как ранее напоминал доктор экономических наук Абел Аганбегян, с реальными доходами населения давно не все благополучно. Реальная заработная плата россиян по итогам первого полугодия 2022 года сократилась на 1,3%, но это с учетом благополучных первых месяцев года. Непосредственно во втором квартале сокращение составило 5,4%.

Ключевой показатель - уровень бедности населения, на 2023 год российским кабмином не спрогнозирован. Таких данных нет в проекте федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Росстат во втором квартале отчитался, что граница бедности - это 13,8 тыс рублей в месяц, на которые должен умудриться прожить нищий россиянин. И таких в первом полугодии оказалось 17,6 млн человек. Другими словами, ведомство на тот момент фиксировало уменьшение доли малоимущих. Данные, которые озвучат чиновники и Росстат к концу года становится интригующими.

"