Posted 20 октября 2022,, 09:10

Published 20 октября 2022,, 09:10

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Лидер тобольских инвалидов поделилась позитивом и мудростью

20 октября 2022, 09:10
Председатель тобольского отделения Всероссийского общества инвалидов, невероятно жизнерадостный человек Наталья Варавко рассказала проекту #безграничные_возможности2022 о своём пути в спорте, полезных для городского сообщества начинаниях и поделилась жизненной мудростью.

“Мне было интересно”

Наталья получила травму в 14 лет из-за трагической случайности во время похода на природу. Справиться с невероятно сложным моментом принятия своей новой жизни ей помогли люди, уже утвердившиеся на пути, вспоминает героиня проекта #безграничные_возможности2022:

“Я получила инвалидность около 26 лет назад. Тогда я проходила очень большие курсы лечения и знакомилась с людьми, которые лежали со мной в реабилитационных центрах и являлись определенными общественными лидерами. У них уже были достижения в спорте, семейных отношениях. Мне - подростку - все это было интересно. Первым, что поспособствовало моему развитию, стало желание жить. Быть, как все. Помогла семья и спорт.

Меня познакомили с нашими ребятами-спортсменами, когда мне было 14 лет, и они начали мне помогать достигать результатов. А потом хотелось все больше, каких-то других открытий: туризм, легкая атлетика. Я только с парашютом не прыгала, а так наверно все виды активностей попробовала”.

Мы открыты

В 2014 году Наталье предложили стать главой общества инвалидов в Тобольске. Сегодня в этой организации состоит более 500 человек.

“Мы стараемся развивать разные направления в деятельности. Творчеством привлекаем как детей, так и взрослых, вносим разнообразие в спортивные секции и, конечно, помогаем с трудоустройством.

У нас открыты секции по большому теннису и баскетболу на колясках, танцам - мы развиваем и популяризируем этот вид спорта. Неотъемлемая часть в сетке наших спортсекций - легкая атлетика. Также есть настольный теннис.

Скоро из Тюмени приедут инструкторы по большому теннису и проведут мастер-класс, объяснят, как правильно играть, сидя на коляске. Это новый вид спорта для нас. Ребят не так много ходит ещё, но мы стараемся вовлекать их и показывать эту активность”.

Мы планируем и дальше развиваться, потому что привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья к активному образу жизни и развивать их

потенциал я считаю очень важной задачей, поставленной перед нашей общественной организацией”, - поделилась Наталья.

“Это из практики”

Наталья не только опытная спортсменка и общественница по призванию, но и мудрый человек. На вопрос о том, какой совет она дала бы себе в начале пути, тоболячка ответила, что оставила бы все как есть:

“Проходя этот путь, ты учишься постоянно. Я же не могу сказать: будь более строгой. Это не мой темперамент. Я бы оставила все, как есть, потому что где-то мы делаем правильно, а на ошибках учимся, но я, конечно, стараюсь совершать их по минимуму.

Нет неразрешимых ситуаций и вопросов. Просто их надо правильно сформулировать и задать, и только тогда ты получишь ответ или помощь в решении задачи. Это из практики”.

Героиня проекта #безграничные_возможности2022 объясняет, что делит все жизненные трудности на физические и психологические. Задачи физического плана она старается разрешать так, чтобы ни от кого не зависеть: “Я люблю, когда пришла-вышла сама. Дошла до конечной точки, поднялась сама. Меня устраивает такой результат и я к нему стремлюсь”.

К решению проблем психологического характера Наталья подходит также основательно:

“Как справиться, например с получением отказа, или тем, что не получилось реализовать задуманное? Я пересматриваю эти моменты - ищу другой подход. Возможно иногда нужно выждать момент или заново начать.

Бывает упадническое настроение, но обычно мне его поднимать не надо. Оно у меня и так поднято (смеётся -ред.).

А так, музыка есть хорошая, могу пробежаться на стадионе, с друзьями пообщаться, с семьей. Дочери 17 лет и я уже могу с ней, в принципе, поговорить на определенные взрослые темы, которые меня беспокоят, или могу попросить у дочери совет, потому что детское, подростковое мышление играет свою роль”.

"