Posted 20 октября 2022,, 10:17

Published 20 октября 2022,, 10:17

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Как в Тюменской области проходят суды по делам мобилизованных

Как в Тюменской области проходят суды по делам мобилизованных

20 октября 2022, 10:17
Фото: 1Mi
В судах Тюменской области было рассмотрено несколько дел, касающихся исков, поданных мобилизованными гражданами. Многие из них основываются на претензиях к проведению военно-врачебной экспертизы. Один из истцов вовсе поставил под сомнения регламент проведения осмотров и критерии оценки здоровья.

Ты туда не ходи — сюда ходи

Сегодня Ленинский районный суд отказал в иске тюменцу, который подал заявление на военный комиссариат Ленинского и Восточного округов, а также на призывную комиссию по мобилизации города Тюмени.

Мужчина требовал пройти медкомиссию в городской поликлинике № 17, его обращение основывалось на праве призывника самостоятельно выбрать медицинское учреждение для прохождения осмотра.

Но 21 июня текущего года 22-летний тюменец получил от комиссариата направление на обследование в Областную клиническую больницу № 2, куда он идти не хотел. А военные настаивали на проведении медкомиссии именно в этом заведении.

Конфликт пришлось решать через суд.

«В силу ч. 8 ст. 25, ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ оказание медицинских услуг в целях определения годности к военной службе осуществляется в порядке проведения военно-врачебной экспертизы, действующей на основании Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565»,объясняют в пресс-службе судов Тюменской области.

Проще говоря, суд мотивировал отказ от удовлетворения иска тем, что истец хотел использовать право, основывающееся на части 1 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но суд заключил, что определение категории годности военнослужащего регулируют нормы положения о военно-врачебной экспертизе — часть 8 статьи 25 и 61 ФЗ.

«Осмотр проводится не по тем критериям»

Вчера в Центральном районном суде другой тюменский мобилизованный также получил отказ в удовлетворении иска.

«Я не согласен, что военно-врачебная комиссия правильно трактует указ президента и и устанавливает мне категорию годности, как военнослужащему служащему по контракту. Мне поставили категорию „Б“, хотя мое состояние здоровья соответствует категории „В“»,заявил в суде истец.

Он ссылался на требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно общим положениям требования, категория годности к военной службе граждан определяется тремя графами:

I — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I);

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту.

Врач и истец сошлись во мнении, что заболевание, имеющиеся у мужчины, может характеризовать его, как годного, с «незначительными повреждениями функций».

А значит, согласно II графе, он должен иметь категорию годности «В», но врач поставил — «Б». По мнению истца, так произошло, потому что его здоровье оценивали по III графе.

«Врачи, после того, как объявили о частичной мобилизации, проходили курс обучения прежде чем преступать к работе»,объясняла в суде врач-невролог, определившая категорию здоровья истца.

Представители призывной комиссии по мобилизации города Тюмени и военного комиссариата Калининского и Центрального административных округов не увидели в доводах истца оснований для признания результатов военно-медицинской комиссии, о чем они сообщили суду.

Но для тюменца изменение категории с «Б» на «В» было важно, так как при более высокой категории, он может быть зачислен в роту стрелков, а его состояние здоровья не позволит вынести нагрузки этой специальности. Категория «В» позволила бы ему нести службу в тылу.

Но суд встал на сторону ответчиков и оставил иск без удовлетворения. Завтра истцу предоставят экземпляр обоснования данного решения.

Ранее «Наш город» рассказывал историю мобилизованного из Ноябрьска, который медицинскую комиссию не проходил вовсе, но уже зачислен в роту стрелков и может в любой момент отправиться в зону боевых действия.

"