Posted 19 октября 2022,, 10:59

Published 19 октября 2022,, 10:59

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Тюменцы недовольны: на какие продукты питания выросли цены в 2022 году

Тюменцы недовольны: на какие продукты питания выросли цены в 2022 году

19 октября 2022, 10:59
Фото: 1Mi
Жители Тюмени отмечают рост цен на рыбную, мясную, хлебобулочную продукцию. Подорожали алкогольные напитки, сливочное масло, сыры и крупы. Некоторые виды рыбы сейчас можно купить не меньше, чем за 1200 рублей. Тюменцы вынуждены искать любые способы, чтобы сэкономить на продуктах питания. Но получается ли?

На какие продукты питания выросли цены в Тюмени во второй половине 2022 года?

По официальным данным пресс-службы Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, на конец августа этого года цены на продовольственные товары повысились на 9,1%.

Что касается продуктов питания, то по сравнению с концом прошлого года цены выросли на кондитерские изделия и сахар. Стоимость сахара повысилась на 25,2%, на мучное и сладкое — на 21,0%. Кроме того, в статистике Тюменьстата указано, что стоимость сливочного масла выросла на 14,9%. Морепродукты и рыба по-прежнему не радуют своей ценой: они выросли на 14,8%. Отмечается, что цена хлебобулочных изделий и макарон возросла на 9,4%, сыра — на 10,8%, бобовых и круп — на 8,9%, мяса — на 5,2%.

Также в официальной статистике указано, что стоимость алкогольной продукции выросла на 12,3%.

«Наш город» спросил у тюменцев, рос цен на какие продукты их не устраивает. Студентка четвертого курса Елизавета М. жалуется на перемены в жизни.

«Больше всего я недовольна ростами цен на продукты в нашей столовой в университете. С началом специальной военной операции цены выросли почти в два раза, а студенты вынуждены чем-то питаться. В основном я пользуюсь доставками еды, так как не успеваю из-за учебы и работы закупать продукты и готовить. Заметила рост цен на многие любимые позиции», рассказала Елизавета М.

По словам студентки, единственный прием пищи, который она готовит сама — завтрак.

«Вот для него стараюсь покупать продукты. Заметила рост цен на молочку. Пришлось отказаться от молока и кефира. Сюда же — сладкое, шоколад», добавляет Елизавета.

Любители морепродуктов и рыбы также недовольны сложившейся ситуацией на рынке продовольствия.

«Дорадо стоила от 300 до 400 рублей. Сейчас ее не купишь меньше чем за 800 рублей. Семга и того больше — от 2 тысяч рублей. Баночка морского коктейля из морепродуктов стоит от 300 рублей», возмущается Татьяна.

Женщина отмечает, что треска никогда не считалась особым деликатесом. Сейчас же она стоит 225 рублей за 1 килограмм, что является достаточно высокой ценой.

Как тюменцы экономят?

Сейчас тюменцы предпочитают использовать специальные приложения для экономии на покупках. Говорят, что это спасает не только денежные средства, но и время, потраченное в магазинах.

«Подорожало многое. Рыбу в последнее время вообще не покупаем, потому что цена высокая, а качество оставляет желать лучшего, все переморожено. Беру также индейку по акции. Приложения для экономии, бывают, спасают», говорит мама двух детей Елена Аблова.

По словам Елены, молочный батон стоил 35 рублей, сейчас — 50 рублей. Также выросли цены и на детские йогурты: раньше можно было взять за 19 рублей, сейчас не меньше, чем за 30-40 рублей.

«Подорожали творог, масло сливочное, консервы. Благо, прошли период с детским питанием. Смотрю на цены на детские пюре, соки, каши — глаза на лоб лезут», негодует тюменка.

«Никак не экономлю, потому что не выходит. Особенно огорчены ценами на хлеб и молочную продукцию», высказала мнение Ольга Ланчук.

Какие продукты питания подешевели?

Несмотря на повальный рост цен на продукты питания, некоторые категории продовольствия значительно снизились в цене. Например, по данным Тюменьстата, отмечено снижение цен на плодоовощную продукцию и куриные яйца. Овощи подешевели на 11%, а яйца на 14%.

Что касается прогнозов в сфере продовольствия, агентство экономической информации «Прайм» считает, что могут подорожать картофель, капуста, перец и баклажаны. Стоимость на зерно и мясо, вероятнее всего, останется на прежнем уровне. А вот морепродукты и рыба опять могут вырасти в цене.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что есть предпосылки для снижения цен на хлеб на фоне уменьшения цен на муку. По словам специалиста, цена на муку у производителей за последний месяц уменьшилась примерно на 3%.

«Цена на хлеб пока является достаточно стабильной, то есть пока сильного снижения цен на хлеб не произошло. Это будет через какое-то время, то есть отложенный эффект», пояснила эксперт.

В Росалкогольрегулировании отмечают, что дефицита алкогольной продукции не будет. Сейчас наблюдается рост производства отечественного алкоголя на фоне стабильного спроса. Это позволяет компенсировать недостаток импортных напитков. Однако, цена спиртных напитков тюменцев явно не радует.

"