Posted 19 октября 2022,, 13:00

Published 19 октября 2022,, 13:00

Modified 25 октября 2022,, 08:06

Updated 25 октября 2022,, 08:06

Параллельным импортом в Россию ввозят смартфоны, технику, авто и т.д.

Параллельный импорт радует тюменских потребителей, но опустошает их кошельки

19 октября 2022, 13:00
Фото: 1Mi
Параллельным импортом в Россию ввозят смартфоны, технику, авто и т.д.
Санкции в отношении России стали причиной исчезновения некоторых товаров с полок магазинов. Но по ушедшим брендам тюменцы не скучают — товары стали ввозить благодаря параллельному импорту. Однако цены на эту продукцию стали выше, что заставляет горожан задуматься, так ли сильна их страсть к известным брендам.

Что стали привозить в Россию по параллельному импорту

С февраля 2022 года, после начала СВО, в России остро встал вопрос о легализации параллельного импорта, чтобы ввозить в страну ряд товаров без согласия производителя. Правительство разрешило эту меру несколько месяцев назад.

Приказ Минпромторга РФ был подписан 6 мая, и после этого в Россию по параллельному импорту начали ввозить запчасти для автомобилей, фото и видео-аппаратуру, электронику, косметику и парфюмерию и другие товары.

Телефоны, ноутбуки, игровые консоли

В начале марта тюменцы были шокированы новостью о том, что в Тюмени перестали продавать технику Apple. В магазинах бытовой техники и электроники «яблочную» продукцию убрали с прилавков, сняли ценники. Горожане начали массово скупать б/у гаджеты на случай, если бренд не вернется в Россию.

Но iPhone снова начали ввозить в страну благодаря параллельному импорту. Вместе с Apple на витрины вернулась техника Samsumg, товары брендов Nokia, Sony, игровые консоли PlayStation, Xbox и Nintendo. Но цены на эти гаджеты в России на порядок выше, чем для других стран.

«Запас смартфонов в магазине в Тюмени есть, его будет достаточно. Если говорить о ценах до параллельного импорта, то они либо совсем не отличаются от действующих сейчас, либо совсем немного. Критичной разницы нет. К примеру, iPhone 13 Pro на 128 Гб от производителя успели закупить за 86 тысяч рублей, сейчас от партнерских поставщиков — 90 тысяч рублей»,рассказали «Нашему Городу» в магазине техники «Эльдорадо» в Тюмени.

На данный момент в США цена iPhone 14 на 256 Гб начинается от 899 долларов или чуть больше 55 тысяч рублей. В России же точно такая же модель с тем же объемом памяти стоит 100 тысяч рублей.

Подобная ситуация и с приставками PlayStation. Так, 5-я модель на 825 Гб в Америке стоит чуть менее 30,8 тысяч рублей. В России такую можно купить за 65-70 тысяч рублей.

Бытовая техника

Параллельный импорт коснулся и бытовой техники — телевизоров, стиральных и посудомоечных машин, холодильников, приборов для красоты и других. В список разрешенных производителей попали Bocsh, Philips, LG, Panasonic, Dell и т. д.

Цены на товары в официальных магазинах за границей сильно отличаются от цен в России. Например, телевизор LG с диагональю 43 дюйма и Смарт ТВ в американском магазине стоит около 20,5 тысяч рублей с учетом перевода валюты. В России телевизор с этими же характеристиками можно купить за 57 тысяч рублей.

Стоит отметить, что большинство производителей на официальных сайтах продают за рубежом более современные, «навороченные» модели. В российских магазинах бытовой техники представлены товары попроще.

Но покупателям переживать не стоит — продукции зарубежных производителей хватит на всех. Это подтвердили в магазине техники и электроники «Эльдорадо».

«На складах есть необходимый запас техники. Товары распределены по регионам, всем хватает. Проблем с этим нет»,пояснила сайту nashgorod.ru представитель магазина.

Автомобили и запчасти

Санкции в отношении России стали причиной того, что в страну перестали поставлять новые модели некоторых автомобилей. Тогда на помощь пришел параллельный импорт. После одобрения списка брендов в Россию снова начали ввозить иномарки.

Минпромторг РФ разрешил привозить машины марок «Лэнд Ровер», «Джип», «Бентли», «Рено», «БМВ», «Шкода», «Ауди», «Тойота», «Лексус» и другие, а также автозапчасти к ним.

Но в Тюмени не во всех автосалонах продают автомобили, ввезенные в Россию через параллельный импорт. Есть и те организации, которые торгуют машинами, произведенными непосредственно в России — на заводах в Калининграде, Москве и т. д. Например, по такой схеме работают в автосалоне «Слобода авто».

"