Posted 19 октября 2022,, 12:54

Published 19 октября 2022,, 12:54

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

ИРИ: достижения Коми включили в проект "20 главных событий России за 20 лет"

19 октября 2022, 12:54
Журналисты холдинга 1MI при поддержке экспертов Института развития интернета включили достижения Республики Коми в проект «20 главных событий России за 20 лет». В его рамках молодые респонденты рассказали о пяти наиболее важных событиях, произошедших в их регионе.

Республика Коми – это северный край с бесчисленными этнографическими и культурными памятниками, уникальной природой. За последние 20 лет было многое сделано для развития городов и туристического потенциала, сообщает newstracker.ru.

Так, студенты гимназии имени А. С. Пушкина в Сыктывкаре переехали в новое здание на 1200 мест в новом микрорайоне Орбита. Старое здание было закрыто по требованиям технической безопасности.

191 миллион рублей вложили в реконструкцию объездной дороги в Сыктывкаре. Были заасфальтированы грунтовые участки дорог, заменены водопропускные трубы и сделаны водоотводные канавы, установлен 121 фонарный столб и восстановлены смотровые колодцы инженерных сетей. Для пешеходов сделали тротуар и установили переходы. Объездная дорога стала комфортной и современной.

В 2018 году была открыта вторая очередь моста через реку Чевъю. Это позволило разгрузить главные трассы столицы республики. Через мост можно быстрее добраться от Эжвинского района до Сыктывкара. Стоимость первых двух очередей оценивается в 300 миллионов рублей. Средства направляются из местного бюджета.

В Сыктывкаре открылся современный плавательный бассейн «Орбита». Здесь могут обучаться плаванию дети до 12 лет и тренироваться взрослые в 50-метровом бассейне на 10 дорожек. Также здесь работает зал с тренажерами для имитации плавания, где могут обучаться новички и поддерживать форму профессиональные спортсмены. Трибуны вмещают 640 человек, предусмотрены ложи для VIP-персон и маломобильных зрителей.

Также в Сыктывкаре был реконструирован Республиканский стадион. За три миллиарда рублей в нем разместили еще одну трибуну, уложили искусственное покрытие и беговые дорожки, установили осветительные мачты, звуковое оборудование, табло и ограждение стадиона.

"