Posted 19 октября 2022,, 11:27

Published 19 октября 2022,, 11:27

Modified 25 октября 2022,, 08:07

Updated 25 октября 2022,, 08:07

Частичная мобилизация в Тюмени скоро закончится

Частичная мобилизация в Тюмени скоро закончится

19 октября 2022, 11:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Частичная мобилизация в Тюмени скоро закончится
14 октября 2022 года президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Астане, заявил, что частичная мобилизация, объявленная в сентябре, скоро закончится. Президент назвал конкретные сроки — две недели, то есть уже к концу октября мобилизационные мероприятия могут завершиться.

По словам главы государства, в России в рамках соответствующих мероприятий по частичной мобилизации было призвано 222 тыс. человек, тогда как озвученный Минобороны РФ план по призыву составлял 300 тыс. мобилизованных резервистов.

Сроки завершения частичной мобилизации в Тюмени

Военком Тюменской области Алексей Куличков, комментируя заявление президента России 14 октября 2022 года, сказал, что в регионе частичная мобилизация продолжается. По словам военкома, по-прежнему осуществляется подготовка конкретных подразделений. Граждане, призванные на службу, проходят на полигонах предусмотренную подготовку.

Военком заявил, что частичная мобилизация в Тюмени будет считаться завершенной тогда, когда выйдет соответствующий указ президента России и все задания, запланированные ранее, будут выполнены. Губернатор Тюменской области Александр Моор не комментирует и не называет цифры по уже призванным резервистам и сроки завершения мероприятий.

Жителям Тюмени остается только предполагать, когда завершатся все запланированные мероприятия. Кто-то считает, что говорить о выполнении плана по призванным резервистам пока очень рано, другие отмечают, что из Тюмени и других населенных пунктов по-прежнему отправляется на службу большое количество призванных. Как подчеркивают некоторые жители Тюмени, существует такая проблема, как недобор — многих резервистов, призванных с нарушениями законодательства, отправляют домой, и вместо них призывают новых граждан.

Граждане сходятся во мнении, что частичная мобилизация в Тюмени действительно завершится в сроки, названные президентом России, и рассчитывают увидеть соответствующий указ как минимум в начале ноября 2022 года.

"